Консультация пульмонолога /

СРБ при ковиде — вопрос №681859

4 ноября поднялась температура кашель. Подтвержден ковид от 17 ноября. Принимала ареплевир, температура снизилась с 39 до 36,9. Кт от 17 ноября 10-15 процентов поражения в обоих легких в нижних сегментах. Сатурация 98,срб от 17.11. -23. Переделала кт 20.11. Поражения 5-7 процентов уже всех отделах легких. Идет консолидация, нижние отделы заживают. Картина кт-1. Предложили госпитализировать, прокачал гормоны 20 мг. дексаметазон а, стало плохо, я ушла. СРБ стал 92.лейкоцитоза в крови нет, ситуация 98.мне госпитализировать ся или лечиться дома?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! По клинике и по данным КТ вы уже выздоравливаете. При Ковиде уровни воспалительных показателей, в том числе СРБ, ферритин, могут быть намного выше нормы и после выздоровления, с постепенным снижение в течение полугода.
Долечивайтесь амбулаторно, в госпитализации необходимости нет. Контрольные анализы через неделю.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, показаний для госпитализации нет
Показаний для приема дексаметозона нет
По кт в динамике стадия выздоровления, фаза разрешения
Добавьте к приему вит с, вит д, цинк, селен, обильное теплое питье и дыхательная гимнастика
Контроль анализов через 7-10 дней
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, СРБ высокий. Но если по КТ положительная динамика, сатурация, температура в пределах нормы, госпитализация не показана. Лечение амбулаторное : Витаминотерапия, Бронхомунал курсом 3 месяца по 10 дней каждый месяц, Вобэнзим один месяц. Но Вам надо наблюдать за своим состоянием. Если высокий СРБ был от 20.11., то сегодня желательно анализ повторить. И если будет отмечаться и дальнейший рост, то или обговорить с врачом коррекцию лечения или госпитализироваться в стационар.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сатурация хорошая + положительная динамика можете продолжить лечение дома. Повышение срб это реакция организма на гормоны, потому что он очень чувствительный показатель.
Медленно придёт в норму.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни, дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Можно лечиться дома. Пропейте Бронхомунал 10 дней, Вобэнзим 1 месяц, проколите Полиоксидоний или Деринат в/м 1 р в, 3 дня 10 инъекций.