Лечение хронической молочницы

Здравствуйте. Я уже давно мучаюсь с постоянно возвращающимися непроходящими симптомами молочницы. Уже месяца 3 вообще устала ходить по врачам и ничего не делаю( по симптомам периодически сильный зуд, каких-то специфических выдедений нет, но зуд мучает). Много раз сдавала различные анализы. По общим результатам и посеву все идиально, но на пцр тэсте выявляется Candida Albicans. Жидкостная цитология в норме, шейка матки тоже хорошая. Поэтому я уверенна, что это просто затяжная хроническая кандида. Когда-то у меня была уреопоазма, но давно вылечила, еще один раз в платной клинике показал анализ папиллому, но в последующих анализах она не выявлялась. У меня был здоровый постоянный партнер (анализы в норме), сейчас вообще нет интимной жизни, поэтому чему-то другому возникнуть не откуда. Еще у меня аутоимунный териодит. Пью гармоны эутерокс 100 мкг( последние месяцы анализ был плохой, поэтому врач повысил дозу. Еще 3 года пила джес, недавно прервала прием, чтобы сделать перерыв. Анализы прилагаю( бак посев, жидкостная цитология). Пожалуйста, помогите, посоветуйте какое-то грамотное лечение именно для рецидивирующей кандиды.

Принятый ответ

Добрый день, Кристина! Повторяю мой ответ от 20.05.2021. Дифлюкан 150 мг при рецидивирующей молочнице надо принимать 1 раз в неделю на протяжение 6 месяцев. Что касается лактожиналя, то спешить с его применением не надо, желательно знать состав микрофлоры и убедиться , что кандида прошла на данном этапе. Так как при использовании данных свечей, если кандида не ушла может быть обострения, а так же может своих лактобактерий нормальное количество и смысла их применять нет. Поэтому лучше сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и посев на грибы (посмотреть к каким антимикотикам есть чувствительность кандиды, так как Вам надо их применять 6 месяцев, а может так оказаться что грибы устойчивы например к флуканазолу, что не редко бывает) . Сдать эти анализы лучше дней через 10-14 после окончания препаратов, которые сейчас применяете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Олег, смотрите, я правильно поняла? Я сейчас сдаю этот анализ, а после начинаю пить дифлюкан 6 месяцев или дифлюкан в любом случае сразу начинаю? Никакие препараты от молочницы я сейчас не принимаю. Позже найду и размещу еще анализ бакпосев на чувствительность

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Олег, добавила еще анализы, какие есть. Но, помоему там общий бакпосев без чувствительности к препаратам.

Сейчас сдаете мазок из влагалища на фемофлор 16 и посев на грибы (посмотреть к каким антимикотикам есть чувствительность кандиды, Вы сдавали посев на флору, Вам надо сдать посев именно на грибы. И затем на основание результатов этих анализов- фемофлора и посева на грибы надо подобрать лечение. Желательно 6 месяцев использовать для лечения препарат к которому будет выявлена чувствительность кандиды. Это может быть и флуканазаол. Это могут быть и препарат который используется в свечах. Например кетоконазол (препарат называется Ливарол). Его применяют по 1 свече 5-10 дней и затем по 1 свече 1 раз в неделю 6 месяцев. Это как пример. Так же надо смотреть, что выявлено в фемофлоре..

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Олег, я вас поняла, так и сделаю, большое спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. В качестве лечения хронической молочницы рекомендую вам обсудить с вашим лечащим врачом следующую схему лечения : Макмирор Комплекс по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней, вводить глубоко во влагалище. Также таблетки Макмирор. Схема лечения : по 1 таблетке 3 раза в день в течение 7 дней перорально. Этот препарат активен в отношении грибов вида кандида, которые и вызывают молочницу, не воздействует на собственные лактобактерии. Часто назначается именно при рецидивирующей молочнице

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, спасибо, нужно попробовать.

Принятый ответ

Добрый день.
Какими именно препаратами вы лечились?
Сдавали ПЦР к кандидам с определением чувствительностью к противогрибковым препаратам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей, мне прописывали разные врачи разные схемы. Последний раз 3 месяца назад лечилась: Пимафуцин 100 мг 2 р д, 10 дней, свечи нео-пенотран, лактоженаль 7 д. 2 р д по 1 свече, дифлюкан 150 мг 1 р в месяц 6 месяцев. Потом еще через месяц ставила свечи пимафуцин и пила таблетки пимафуцин, но потом опять все вернулось. А если брать более давние схемы лечения, то там были и мощные антибиотики, но уже не помню название. Пцр сдавала на 14 инфекций и несколько раз там выявлялась кандида альбиканс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей, добавила еще анализы, какие есть. Но, помоему там общий бакпосев без чувствительности к препаратам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чем Вы уже лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Араксия, мне прописывали разные врачи разные схемы. Последний раз 3 месяца назад лечилась: Пимафуцин 100 мг 2 р д, 10 дней, свечи нео-пенотран, лактоженаль 7 д. 2 р д по 1 свече, дифлюкан 150 мг 1 р в месяц 6 месяцев. Потом еще через месяц ставила свечи пимафуцин и пила таблетки пимафуцин, но потом опять все вернулось. А если брать более давние схемы лечения, то там были и мощные антибиотики, но уже не помню название

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Араксия, добавила еще анализы, какие есть. Но, помоему там общий бакпосев без чувствительности к препаратам.

Кристина, по результатам бакпосева нет кандиды даже…
У Вас какие конкретно жалобы?

Зуд снаружи или внутри?
Чем Вы подмываетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Араксия, ну у меня и в прошлый раз так было, посев не показывал, а показывал только обширный ПЦР тест на инфекции кандиду альбиканс,поэтому уже не удивляюсь. Ну я думаю, если бы это занеслись микробы из заднего прохода из-за неправильной гигиены, то их бы выявили анализы, которые я выложила. Зуд внутри во влагалище, снаружи нет

А через какое время после лечения у Вас опять возникают жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Араксия, иногда через пару месяцев, а в последний раз так вообще через месяц где-то

С иммунитетом как у Вас? Часто болеете? Стрессов много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Араксия, болею не часто, стрессов было довольно много, сейчас уже лучше.