Может ли вакцинация от Ковид спровоцировать неразвивающуюся беременность?

Здравствуйте! 09.09.21 был незащищённый половой акт, 10.09-вакцинация Спутник Лайт. В конце месяца узнаю, что беременна. Все анализы в норме. На сроке 10 недель делают вакуум аспирацию- неразвивающаяся беременность.

Здравствуйте, нет не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
plyush@mail.ru
Клиент

Юрий Анатольевич, Спасибо!

Здравствуйте. Вам нужно обследование что бы найти причину з/б. У вас уже были роды?

 - отвечает  СпросиВрача –
plyush@mail.ru
Клиент

Асиет, здравствуйте! Да, первые роды была в 2019 году, без осложнений, родила сама. Все узи и анализы за последние два года-отличные.

Добрый день.
На самом деле еще никто точно не знает как влияет вакцина на беременность.
Но можно предположить что это могло стать причиной.

 - отвечает  СпросиВрача –
plyush@mail.ru
Клиент

Алексей, Спасибо огромное за ответ!

Здравствуйте, однозначно сказать, была вакцина причиной - на была, нельзя к сожалению. Таких исследований просто нет.
Беременность неразвивающаяся первая была? Цитогенетику проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
plyush@mail.ru
Клиент

Анна, это первая неразвивающаяся беременность. Первые роды были в 2019 году. Все ок! Сегодня получила гистологию, прикрепила. Больше нет данных.

По гистологической картине, не сказать, к сожалению, в чем была причина. Эндометрит, децидуит - это воспалительные изменения, которые всегда есть на фоне неразвивающейся беременности

Чаще всего конечно единственная наразвивающаяся беременность происходит по причине спонтанной генетической поломки.
Но сказать есть связь, с вакциной, или нет никак нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
plyush@mail.ru
Клиент

Анна, Спасибо вам огромное!!!

На здоровье!

Здравствуйте.
В настоящее время нет достоверной информации о влиянии вакцины на беременность. Но, с учетом того, что это вакцина получена биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2. Состоит из двух компонентов. В состав входит рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека серотипа 26, несущий ген белка S вируса SARS-CoV-2. То есть это вакцина нового - векторного типа.
Вакцина индуцирует формирование гуморального и клеточного иммунитета в отношении коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. То есть вам в организм вводится чужеродный ген вируса !
А вирусы - это тератогены, особенно для генетического материала яйцеклеток.
Поэтому до 20 недель прививки запрещены.

Кроме того, я у вас сейчас увидела гематометру по УЗИ - вам необходима повторная вакуум - аспирация.

 - отвечает  СпросиВрача –
plyush@mail.ru
Клиент

Юлия, Спасибо вам огромное за развёрнутый ответ! Касаемо первой части- поняла.
А что касается гематометры: врач, который делал вакуум аспирацию сказал, чтобы я подождала первых месячных и после сделать контрольное узи, если не выйдет всё-тогда на повторное вакуум аспирацию.
А вы считаете, что нужно это сделать раньше? Первых месячных ещё не было. Прошло 12 дней после операции.

Принятый ответ

Маловероятно, что такие гематометры опорожняться сами. Обычно при выжидании все заканчивается кровотечением. , которое все равно будет остановлено хирургически. Опять же, никто не застрахован от эндометрита.
Я бы не советовала вам выжидательную тактику!! . Матку надо опорожнять и восстанавливаться, готовясь к новой беременности.