Консультация акушера /

Прогестерон норма или нужна поддержка — вопрос №682686

Здравствуйте!
Узнала что беременна. Вчера сдала анализ на 32 день цикла. Ко врачу попаду только к концу недели. Переживаю что низкий прогестерон, стоит ли начать поддержку дюфастоном? Выделений/ болей никаких нет. Грудь то чувствительна то абсолютно нет.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
Беременность первая? Если нет, то как протекали предыдущие Беременности?
Если жалоб нет на выделения, тянущие боли - поддержка не нужна. На прогестерон мы на ориентируемся, его показатели очень сильно изменяются в течение дня по результатам анализов.
Сейчас главное это отсутствие жалоб, и хороший рост ХГЧ.
По ХГЧ уже УЗИ можно сделать, плодное яйцо будет доступно визуализации
Принятый ответ
Клиент
Анна, беременность можно сказать третья. Перваяв начале года - замершая по причине трисомии 16 хр, в прошлом месяце биохимическая ( там сразу было понятно в такой же период хгч 41 был) и вот новая долгожданная

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, сейчас поддержка препаратами прогестерона не нужна Вам, пока показаний для этого нет
Сейчас можно спокойно ожидать приема у доктора, и, если ещё не записаны - записаться на узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! препараты прогестерона не назначаются на основании анализа крови на прогестерон, потому что он у вас может меняться в течение дня
если вас ничего не беспокоит, то вы не нуждаетесь в препаратах прогестерона Скажите какая беременность по счёту?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, препараты прогестерона не назначаются из за прогестерона. Он у Вас хороший, более 25 свидетельствует о жизнеспособной беременности. Что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Регина, пока тьфу тьфу ничего абсолютно не беспокоит. Просто в интернете я вычитала что нормальный уровень больше 25 нг/мл, а у меня показатель в нмоль/л. И если перевести, то показатель низкий
Акушер, Гинеколог
Нет, именно нмоль/л.
Прогестерон у беременной женщины вырабатывается в импульсном режиме. Мы по нему можем только предполагать, косвенно, о дальнейшем развитии событий и. Но назначать препараты на основании уровня, или предпринимать какие то действия, это неправильно.
Препараты прогестерона назначаются на основании Вашего анамнеза и жалоб.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальный уровень прогестерона.
Если нет никаких жалоб, то не нужно ничего принимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Уровень прогестерона во время беременности не имеет клинического значения. Показатель меняется 5-6 раз за сутки, истинный уровень узнать не возможно. Хгч отличный, можно делать УЗИ, чтобы увидеть плодное яйцо в полости матки. Беременность первая? Что из препаратов принимаете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас нет угрозы Дюфастон вам не нужен. Сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности, принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Марина.
Что касается прогестерона - во время беременности показатель не информативен, поскольку он очень изменчив и сугубо индивидуален и не несет никакой смысловой нагрузки.
ХГЧ - замечательный. Поскольку он более 1000 - можно сделать УЗИ для определения локализации ПЯ.
По поводу гормонов - сколько вам лет? Какие есть заболевания? Ваш вес?
Принимаете ли вы сейчас фолиевую кислоту?