Консультация covid-19 /

Результат антител к коронавирусу — вопрос №682773

Помогите пожалуйста разобраться с анализами на антитела к коронавирусу. В июне 2021 года сдавал тест на антитела lgG (вектор-бест). Результат показал 39, интерпретация результатов: >1.1АТ обнаружены. И еще сдавал тест на антитела lgG уже в другой лаборатории(LIASON XL, DiaSorin S.p.A. Италия), там результат положительный тоже: >400.0 ОЕ/мл, референсные значения: 0.0-12.0. Везде положительная динамика. Если все переделать в Bau/ml,то на втором тесте будет так: 400*2.6=1040 Bau/ml. А как быть с первым тестом от Вектор-Бест, сколько там будет Bau/ml при результате 39?

Терапевт
Здравствуйте.
Тест Вектора нельзя перевести в BAU/мл.
Клиент
Сергей, спасибо!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На сегодняшний день нет известного защитного уровня АТ. Срок их выработки не определить. Вакцинироваться можно и нужно с любым уровнем АТ.
Тесты не сравнимы и не переводимы один в другой.
Клиент
Марина, снижение уровня антител у переболевшего или вакцинированного человека не влияет на уровень защиты от COVID-19 — при повторной встрече с инфекцией титр антител поднимется до начальных значений. Почему тогда каждый год мы не делаем вакцину от столбняка, там тоже антитела уменьшаются)
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
В первом тесте определяли суммарное количество антител, и перевести его в количественное значение именно вируснейтрализующих антител не возможно. Иммунитет есть по обоим анализам.
Клиент
Лариса, если в первом тесте суммарный, то во втором на мл? Просто сейчас хотят давать медотвод по состоянию антител
Клиент
Лариса, в ноябре тест уже показал 90 ОЕ/мл. Уменьшилось.
Терапевт, Нефролог
Однозначного мнения по поводу количества антител, достаточного для защиты от Ковида, нет. Оно всегда меняется, основываясь на постоянном наблюдении заболевамости. По последним данным, эта цифра была от 150 Bau/ml. В целом, если вы не относитесь к категории людей 65+ и нет серьёзного фона сопутствующих заболеваний, то ревакцинироваться можно через год.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ!)
Терапевт
Здравствуйте, в первом тесте, результат нельзя перевести на Bau
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, Спасибо!
Терапевт
Доброго времени суток.Тест на антитела в Векторе нельзя перевести в международную систему единиц BAU/мл.У Вас в другом тесте в системе единиц по Bau/ml образовалось антител G -1040 единиц, что считается при 500 и выше G = выработан максимальный уровень антител (вакцинация не требуется). Если Вы переболели коронавирусноной инфекции, пока можно не вакцинироваться. У Вас сформировался стерильный иммунитет к ковид 19.
Согласно рекомендации Минздрава нужно придерживаться инструкции : Шесть месяцев после болезни — Вакцинация, Шесть месяцев после вакцинации — Ревакцинация. Ревакцинироваться Спутником Лайт.Здоровья удачи успехов !
Клиент
Александр, спасибо! Снижение уровня антител у переболевшего или вакцинированного человека не влияет на уровень защиты от COVID-19 — при повторной встрече с инфекцией титр антител поднимется до начальных значений.
Терапевт
Индивидуально у некоторой категории переболевших при повторной встрече с инфекцией титр антител может поднимать до начальных значений иногда и выше.
Клиент
Александр, прошло пол года и G упали до 90 ОЕ/мл. Это 234 bau/ml. Вакцинация также пока не требуется? Просто у антител, если взять любую болезнь, есть свойство уменьшаться, но они снова вырастут за сутки, если подхватить инфекцию. Почему от столбняка мы не колимся каждый год, там тоже антитела падают.колет каждый год вакцину от столбняка. Если вдруг человек встал на ржавый гвоздь или его укусила собака, то ему вводят полкубика анатоксина и он защищен))
Клиент
Александр, Александр, прошло пол года и G упали до 90 ОЕ/мл. Это 234 bau/ml. Вакцинация также пока не требуется? Просто у антител, если взять любую болезнь, есть свойство уменьшаться, но они снова вырастут за сутки, если подхватить инфекцию. Почему от столбняка мы не колимся каждый год, там тоже антитела падают.колет каждый год вакцину от столбняка. Если вдруг человек встал на ржавый гвоздь или его укусила собака, то ему вводят полкубика анатоксина и он защищен))
Терапевт
Здравствуйте!
Вектор тест показывает полуколичественным методом, коффициент позитивности смотрят, это сравнивают пробирку пациента с эталоном. А метод в Bau/ ml это более точный количественный метод. Два этих способа разные. И коэффициент позитивности никак не перевести в единицы , там степень окрашивания оценивают.
Защитный титр от ковида при КП выше 12-15.
Защитные цифры в Bau/ ml выше 150.
При данных результатах медотвод на полгода.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо! Самый верный ответ!