Консультация педиатра /

Высокая температура, ангина поставлена и сыпь на руках и груди — вопрос №682927

Доброй ночи, у ребенка 8 лет 3 дня температура 39.7, сбиваем, сегодня поставили ангину, назначили антибиотик! Меня очень беспокоит сыпь, это нормально при ангине? Переживаю на счёт менингита, голова не болит, но при кашле может вырвать мокротой, сыпь на теле до ног, на ногах нет!

Педиатр
Здравствуйте, а фото сыпи нет? Сыпь зудит? Кашель частый?
Клиент
Лариса, прикрепила фото сыпи на спине, ребенок сейчас спит, кашель очень редко, основные симптомы боль в горле и температура

Педиатр
Как выглядит лицо? Язык обложен налётом? Сыпь зудит? Какая мыпь на ощупь? Врач сыпь видела? Про скарлатину не было разговора?
Педиатр
И ещё. Сыпь на менингитную совсем не похожа, к счастью.
Клиент
Лариса, лицо тоже красноватое, но больше сливается, чем похоже на сыпь. На ощупь не ощущается, врач видела сыпь, тоже сказала про скарлатину, но назначений по ней не дала, только антибиотик, Мирамистин, доритроцин и сбивать температуру. Ещё сказала, что воспалены лимфоузлы по горлу, ангина.
Педиатр
Сложно на расстоянии, что то говорить, конечно. Дела такие. Если носогубный треугольник чистый и язык обложен налётом, мыпь шершавая, как наждачка, ьо скорее всего это скарлатина. Диагностика основана на выделение пиогенного стрептококка в мазках из горла. Сделать его можно в лаборатории или дома, купив экспресс тест. Лечится всё равно антибиотиками, но если это пиогенный стрептококк, то антибиотик принимать надо не менее 10 дней.
Клиент
Лариса, спасибо большое за консультацию, последний вопрос, такой антибиотик, как Супракс подходит в этих случаях? Самое главное, что исключили менингитову сыпь, очень распереживалась, начитавшись в интернете
Педиатр
Во всяком случае пиогенный стрептококк, входит в спектр инфекций, от которого Супракс должен помогать. А там как повезёт. Я больше люблю аминопенициллины (Аугментин, амоксиклав). Но, возможно, в силу каких то ещё причин, доктор сделал именно такой выбор. Возможно даже предполагая, что это может быть мононуклеоз. А три нём пенициллины не рекомендуются.
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Данная сыпь характера при скарлатине .
Если есть возможность, приложите пожалуйста фото горла ребенка.Так как слизистая зева при скарлатине ,тоже имеет свои особенности.
Клиент
Елена, добрый день, загрузила фото горла, как смогла сфотографировать, по другому не даётся ( ещё загрузила фото лица, мне кажется видно, что носогубный треугольник бледнее
Детский ЛОР
Судя по фото горла признаки скарлатины есть( ярко- красный зев),да носогубной треугольник бледный( это тоже один из признаков заболевания скарлатиной).
Лечение в данном случае ребенку назначено правильное.Обязательно домашний режим.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!