Консультация covid-19 /

Уровень антител и прививка — вопрос №683215

Добрый день. Прошу дать ваше мнение о целесообразности проведения вакцинации в настоящее время для меня (46 лет) и моей дочери (22 года). Использовалась тест система Abbot, BAU/мл:
1. Мать: перенесен подтвержденный ковид в ноябре 2020 (легкая форма), уровень антител на 01.07.2021 - 202,5, 15.10.2021 сдан повторный тест, уровень 198, в период с 21.10.2021 по 01.11.2021 болела неподтвержденным ковидом в легкой форме (параллельно болел муж с подтвержденным ковидом (легкая форма, потеря запахов)), 17.11.2021 тест - 181,6. Вакцинация не проводилась, вопрос: требуется ли сейчас вакцина или стоит пересдать тест через опр период и после принять решение о вакцинации по уровню имунной защиты?
2. Дочь: перенесен подтвержденный ковид в июне 2021 года (легкая форма, была 2 дня температура 38-38,5 + кашель + потеря запахов и вкусов), в июле 2021 сдан тест на антитела - 250. 23.11.2021 повторно сдан тест перед планируемой вакцинацией - 340,8. Вопрос тот же. Насколько с таким уровнем антител целесообразно делать прививку? Насколько я знаю опасно повышать уровень антител, что может последовать после вакцинации с таким титром.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На сегодняшний день нет известного защитного уровня АТ. Срок их выработки не определить. Вакцинироваться можно и нужно с любым уровнем АТ. Дочери вакцинация показана через 6мес после перенесенного ковид
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Вакцинироваться можно вне зависимости от уровня антител

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вакцинация показана в обоих случаях. Дочери в декабре, поскольку проводиться через полгода с момента выздоровления после перенесенной инфекции, подтвержденной пцр тестом, вам можно сейчас. Наличие антител не является противопоказанием к вакцинации, и основанием для оформления медотвода. QR код без прививки не выдадут, поскольку ковид у вас подтвержден не был.
Клиент
Алексей, скажите, что даст прививка, если есть естественная защита, переболел и имеешь высокий уровень антител? Для чего? Доя получения кода? Может разумнее пересдать через пару месяцев, и, если уровень снижается, поставить вакцину?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если QR код не нужен, можете повременить. Ничего против не имею. Но сейчас тенденция такова, что без кода скоро в продуктовый магазин вас не пустят. С каждым днем ограничения усиливаются
Клиент
Алексей, не сгущайте пжст краски :). Ваши рекомендации мне помогали, я к Вашему мнению отношусь уважительно. Но, что даст вакцина при высоком уровне антител, Вы так и не ответили :). Я понимаю "никто ничего не знает"
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Титр антител увеличиться, иммунитет к коронавирусной инфекции станет лучше. Проблема в том что в настоящее время медицинская наука не располагает сведениями, при каком титре антител исключается заражение. Клинических исследований не проводилось.
Клиент
Алексей, все боятся цитокинового шторма, когда иммунная система "сходит с ума", а что как не перебор уровня антител может такое вызвать? Не спровоцирует ли прививка более тяжелое течение ковида при последующем заболевании, в случае вакцинации, что обеспечит наличия высокого титра+антител от прививки? Вы уверены, что вероятность наступления такого события минимальна?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По наблюдениям, люди прививаются с более высокими антителами, ничего плохого не наблюдается. Максимум гриппоподобный синдром 3-4 дня.
Клиент
Алексей, и они потом не болеют? Скорее всего, да. Поэтому прививка в целом что дает? Я - не антипрививочник, все мои дети привиты по программе, но я верю в Т-клеточный иммунитет. И у меня есть мнение, подкрепленное специалистом, что если антитела на достаточном уровне для обеспечения защиты, нужно дать организму успокоится, иммунная итак сейчас на стреме, понаблюдать пару месяцев и потом уже решать с вакциной. Ни прививка, ни антитела не гарант заражения, но и антитела или прививка могут помочь перенести ее легко. На себе испытано
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Болеют. Гарантии не дают ни антитела ни прививка, просто снижают некоторые риски. Прививаться на сильно вас никто не заставляет. Рекомендации консультантов сайта носят рекомендательный характер. Следовать им или нет, исключительно ваше дело.
Клиент
Алексей, это я понимаю :). Спасибо. Хотела получить мнение здесь также, поскольку всегда консультируюсь в нескольких источниках. Благодарю Вас за рекомендации и диалог. Доброго дня!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь) И Вам хорошего дня)
Терапевт
Здравствуйте, матери можно и нужно спокойно вакцинироваться в ближайшее время.
Дочь может отложить вакцинацию до января
Терапевт
Здравствуйте.
Вакцинироваться можно и матери и дочери.
Рандомизированных исследований об опасности повышения уровня антител нет.

Клиент
Сергей, скажите, есть рандомизированные исследования о безопасности повышения уровня антител?
Терапевт
Тоже нет.
Моя реплика была в ответ на Вашу - "насколько я знаю опасно повышать уровень антител... ".
Я к тому, что пока многие вопросы в отношении коронавирусной инфекции остаются недостаточно изученными, но есть медицинский консенсус отношении ряда вопросов.
Насколько я вижу всё мои коллеги высказались однозначно по Вашему вопросу.
Клиент
Если есть естественная защита и титр высокий, что даст прививка? Вы можете сказать?
Терапевт
Ключевое слово "высокий". Так вот пока нет определения, какой титр высокий.
Впрочем, я не настаиваю, у человека должно быть право выбора - вакцинироваться или нет.
Клиент
Сергей, спасибо за ответы. Ключевая фраза "Никто ничего не знает", оно и понятно... Доброго дня!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую Вам вакцинироваться, для дочери повторный тест на антитела через месяц. По данным вирусологов минимальное защитное количество антител на сегодня 350.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Защитный титр известен.
При анализе в Вau/ ml высокий уровень антител выше 150.
Поэтому с учетом того , что Вы переболели и титр высокий, то Вам положен медотвод на 6 мес.
Сейчас на государственном уровне идет обсуждение вопроса о вакцинации пациентов с высоким уровнем антител. Пока рекомендован медотвод на полгода.
Да, инфекционисты говорят об антителзависимом усилении иммунного ответа при повторном контакте с вирусом, если вакцинировать пациента с антителами. Есть смертельные случаи. Отдаленные последствия- это аутоиммунные заболевания.
Клиент
Светлана, спасибо. Это тот ответ, что я и ожидала услышать.
Терапевт
https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://di-center.ru/sales/test-na-antitela-k-koronavirusu-v-bau/&ved=2ahUKEwjb8fzYnK70AhUulIsKHYIaDBkQFnoECAkQAQ&usg=AOvVaw3_yR4DblIFkoSWt4SNM978
Это данные лабораторий по уровню антител.