Отклонение в результатах Цитологии и мазка

Добрый день! Прошла обследование у гинеколога, все результаты прикрепила: 1) смущает результат цитологии: Эндоцервикс - Пролиферация железистого эпителия 2) Эритроциты в небольшом количестве в мазке (это был 10 день цикла) Скажите, пожалуйста, о чем говорят мои результаты исследований и нужно ли какое либо лечение? Мы с мужем планируем беременность в ближайшее время, можно ли с такими анализами планировать беременность?

Здравствуйте. У Вас абсолютно нормальный анализы.
Фемофлор показывает Уреаплазму, но без жалоб ее лечить не нужно, это условно-патогенная флора.
Цитология NILM-это норма. Эритроциты из-за цитощетки. Пролиферация железистого эпителия в цервикальном канале и должна быть.
Кольпоскопия идеальна. Все хорошо видно и нет никаких атипичных изменений.

Дарья, спасибо за ответ.
Еще вопрос, эндометрий на 10 день цикла 5,8 не считается тонким для зачатия?

Принятый ответ

Зачатие происходит от 6 мм и больше. Измерять эндометрий нужно после овуляции, день на 20-23. Он еще подрастет у Вас за это время.

Добрый день! Вы можете смело уходить на зачатие, результаты анализов у вас не плохие. Покровить могла банально эктопия на шейке матки- потому и пришли эритроциты по результатам анализа. На данный момент вы можете проставить лактогель во влагалище 7 дней, тк отмечается снижения количества лактобактерий, после этого депантол свечт 10 шт, по 1 св на ночь во влагалище, дабы уменьшить размеры эктопии.

Марина, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Эндометрий лучше оценивать в динамике, сопоставлять размеры доминантного фолликула к дню цикла и к толщине эндометрия. Думаю к этим цифрам пока что не стоит привязываться, потому что все зависит не только от врача, но и от разрешающей способности аппарата. Как правило принято считать что толщины эндометрия от 7 мм бывает достаточно чтоб произошла имплантация плодного яйца.

Здравствуйте
Пролиферация - это то, что мы должны видеть в клеточной структуре в первой фазе цикла
Эритроциты в мазке говорят о правильном заборе до этого цитологии - до кровавой росы

Обязательно сдайте:

- Гемоглобин и ферритин. Исключаем анемию. Если у вас сказочный гемоглобин, но вот ферритин менее 1/2 цифры вашего веса - у вас разовьется анемия во втором триместре. Ни к какой гадалке не надо. Потому что запасов железа в вашем организме нэма. Пока он работает только на себя, ему достаточно того, что  поступает с пищей. Как только ему надо будет снабжать двоих - он просядет.

- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.

- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. Идеальный ТТГ при беременности не должен превышать 2,5. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз, при котором в большинстве всех случаев, возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.

- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

Валерия, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Нет, важно, чтобы он был больше 5 мм после овуляции. У вас он однозначно будет больше 7 мм

Здравствуйте!
У Вас хорошие результаты обследования.
Онкоцитология -NILM (это норма, атипические клетки не выявлены), пролиферация железистого эпителия - это также нормальная картина.
По мазкам, Фемофлор все хорошо. То что выявлены эритроциты - это последствие забора анализа.
По УЗИ так же нормальная абсолютно картина, не указано количество фолликулов в яичниках - хотелось бы его видеть.
Спокойно Можете начинать планировать беременность!

Анна, спасибо за ответ.

На здоровье ! Сколько дней шла менструация?

Анна, обычно идет 3-4 дня, до родов (2 года назад была антенатальная гибель плода на сроке 36 недель) цикл был 30-31 день. После родов первый год был так же 30-31, затем в декабре прошлого года была биохимическая беременность (вышло все само, без выскабливания), после нее цикл уменьшился, стал 28-29 дней.

Принятый ответ

Для 10 дня тонковат эндометрий, но кончено лучше смотреть во вторую фазу, уже после овуляции, что бы понимать какая толщина будет к моменту имплантации

Здравствуйте, у Вас все анализы хорошие, цитология без атипических клеток, мазочек спокойный, кольпоскопия так же, УЗИ тоже отличное, беременность можно и нужно планировать. Лактобактерии у Вас преобладают, санация не нужна без жалоб абсолютно точно. Не забывайте про фолиевую кислоту 400 мкг в сутки.

Любовь, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Его необходимо оценивать за 7 дней до месячных, пока не произошла овуляция он ещё активно растёт, при эндомерий 7 мм ( минимально 6,5 мм) уже хорошо проходит имплантация. Но опять же, оценка его во 2ую фазу .