Консультация дерматолога /

Шелушение на руках, экзема — вопрос №683721

Здравствуйте! С весны на руках появилось покраснение, сильное шелушение, зуд, а когда руку сжимаешь начинает трескаться. Бывает на время успокаивается боль, зуд, но при малейшем снижении иммунитета всё обостряется. За всё время был сдан только соскоб на грибы- не найдены. Из лечения было назначено мази Акридерим, Д Пантенол, Канизон. Противоаллергическое Цетрин, и Лактофильтрум. Улучшений нет. Что это вообще такое? И можно ли это вылечить? Фото приложено.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Из выписанного вам лечения, сколько вы его применяли?
Клиент
Кристина, таблетки пили 2 недели, а мази вв течении двух месяцев

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скажите, высыпания есть ещё где то? Локти, колени? Или только кисти?
Клиент
Кристина, только кисти, и больше верхняя часть, ладони не поражены.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вероятнее всего работа связана с чем то техническим? Какая профессия?
Клиент
Кристина, электрик. Контакты со штукатуркой, бетоном
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поэтому такая длительно протекающая реакция. Необходимо использовать защитные перчатки. Быат специальные для работы тонкие белые и чёрные хб перчатки. Пока будет контакт - будет Экзема

Сейчас мазь локоид 2 раза в день 14 дней, в течение дня крем для рук лостерин пару месяцев. Антигистаминные и диеты не нужны, когда ясен разжражитель.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог

Педиатр
Есть ли на руках зуд, пытались ли заживляющие средства применять такие как Пантенол мазь или спрей, Метилурацил, Солкосерил? Пробовали эмоленты типа эмолиум драполен или мюстелла?
Клиент
Наталья, зуд есть. Этого всего назначено не было.
Педиатр
Внизу Марина очень хорошо вам расписала курс лечения, диету, и ограничение,я бы ещё только добавила на ночь заживляющую мазь Пантенол или Метилурацил, перед применением комфодерм или Локоид салициловая 3 процентная мазь на полчаса, затем остатки убирать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Елена! По фото похоже на аллергический контактный дерматит, никсар по 1 таблетке в сутки, крем комфодерм или локоид 2 раза в день 14 дней , в промежутках обязательно увлажняйте кожу эмульсией эмолиум или топикрем несколько несколько раз в день особенно после контакта с водой и перед выходом на улицу, длительно, исключите контакт с бытовой химией и водой, при необходимости используйте резиновые перчатки на х/б основе, руки мойте детским гипоаллергенным мылом, ограничить сладкое и мучное из рациона питания.
Клиент
Марина, а сколько дней принимать Никсар?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена 10-14 дней ,
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото можно предположить экзему. Наносите крем Комфодерм М2 2 раза в день на поражённые участки кожи 14 дней.
Ксизал 5 мг 1 раз в день-14 дней. Энтеросгель по 1 ст.ложке 3 раза в день 10 дней. Обязательно использовать эмоленты, например La Roche-posay cicaplast B5- ежедневно, длительно. Также обязательно исключить контакт с моющими средствами, химическими веществами, лакокрасочными материалами. Если такой контакт необходим обязательно перчатки хлопковые изнутри резиновые снаружи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена. Это экзема. Хроническое заболевание.
В обострение используйте мазь дермовейт 2 раза в день 10 дней, далее 1 раз в день до 1 месяца. На постоянной основе эмоленты, наносить 5-6 раз в день, например сенсадерм специальный крем.
Вне обострения наносите на ночь мазь уродерм + эмоленты на постоянной основе.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема кистей. Заболевание хроническое. В периоды обострений используйте крем акридерм или комфодерм М2 2 раза в день 14 дней, затем переходите на лостерин крем. Обязательно использование увлажняющих средств и в периоды обострений и в период ремиссии, после каждого контакта с водой и перед выходом на улицу, например крем липобейз или сенсадерм
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, это у вас проявления экземы кистей. Заболевание хроническое. стрессы, погодные условия, аллергены, вода бытовая химия к этому приводят. огранчиить нужно контакт с водой, работа в перчатках, не исп антисептики. внутрь таб Цетиризин ( Цетрин, Зиртек или Зодак) по таблетке в день, наружно крем Фуцикорт (или Белогент) 2 раза в день на 14 дней, постоянное увлажнение кожи-использование эмолентов с мочевиной(Флекситол, Лекарь или Топикрем)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Кем работает пациент?
Клиент
Михаил, на стройке, электрик. Постоянно стены штрабит, пыль от штукатурки, цемента. Холодное помещение. Кстати от контакта с этим и начались эти проблемы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вот отсюда и вся проблема и из-за этого лечение неэффективно.
У него аллергический контактный дерматит на цемент и строительную пыль.
Необходимо исключить контакт с этими веществами. Можно использовать перчатки, можно сменить работу.
Пока будет контакт с аллергеном, ни одно лечение не поможет.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По аллергической дерматит.
Вам необходимо исключить контакты с бытовой химией, строительными материалами, гсм. Работать в перчатках.
Постоянно, несколько раз в день использовать эмоленты (a-derma dermalibur, exomega, lipicar xerand).
При обострении акридерм ск или комфодерм м2 2 недели. И цетрин или лоратадин 1 таб в сутки 10 дней.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

По внешним признакам и описанию это аллергический дерматит.