Консультация covid-19 /

Высокая температура пятый день — вопрос №684342

Здравствуйте. Заболела 19.11.21 вечером поднялась высокая температура 38,3 ломило все тело, была сильная слабость, 20.11 утром пошла к врачу, взяли анализ вечером подтвердился ковид. Температура держится уже пятый день, сбиваю парацетомолом хватает на 6 часов, 23.11 парацетомоил уже сбивал на 4-5 часов, вечером выпила ибуклин чтобы сбить, через час она сбилась до 37,4 легла спать сильно потела ночью меняла одежду и постельное три раза, утром температура первый раз за пять дней была 36,7 к часу поднялась опять 38,3, сбила ибуклином до 37,4. Лечение: умифиновир 4 раза в сутки, Гриппферон по 3 капли 5 раз в день, промываю нос физраствором и полошу горло хлоргикседином. Недавно мне поставили железодефицитную анемию, ферритин был 19. Начала пить Ферлатум, были побочки от него. Сейчас не пью железо. Пугает высокая температура 5 день. Нужно ли мне КТ? Я устала от постоянной температуры. Кроме температуры больше ничего не беспокоит, кашля нет, отдышки тоже, горло не болит. Подскажите что делать?

Терапевт
Здравствуйте!Выполнить кт огк,срб,оак,Д димерДобавить вит Д и С.По результатам анализов и кт дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Юлия,прикрепила результаты КТ. Что можете сказать? Мне в поликлинике не назначили никакого лечения только противовирусные. Жду госпитализацию но ко мне никто не едет((((

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Для определения дальнейшей тактики лечения необходимо дообследование: ОАК+СОЭ, СРБ, Д димер, коагулограмма, КТ ОГК. Сатурацию измеряете?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, прикрепила результаты КТ. Что можете сказать? Мне в поликлинике не назначили никакого лечения только противовирусные. Жду госпитализацию но ко мне никто не едет((((
Нефролог, Терапевт
Как вы сейчас себя чувствуете? Какие симптомы: какая температура, сатурация?
Клиент
Оксана, чувствую себя не очень хорошо, есть кашель с светло коричневой макротой,сатурация когда как 96,97,98, температура поднимается 38,3 я сбиваю ее она опять ползёт и так за сутки 2-3 раза. Подскажите пожалуйста как лечить пневмонию?? Мне назначили только фавипиравир и ривараксабан
Нефролог, Терапевт
Надо все-таки сдать кровь ОАК+СОЭ, СРБ, что бы посмотреть есть ли бактериальная иныекция, но учитывая срок болезни и высокую температуру, скорее всего есть. Можно добавить антибиотик Левофлоксацин 500мг 2р/сут-7дней, ингаляции с Пульмикорт 800мкг на 2мл физ.р-ра 2р/сут-10 дней( в перерывах, когда нет температуры), Амброксол 30мг 3р/сут-7дней, вит.С, вит.Д, цинк, если уже больше семи дней болеете Фавипиравин нет смысла принимать, Эликвис 2,5 мг 2р/сут надо продолжать, обильное питье, следите за сатурацией.
Терапевт
Здравствуйте, для назначения адекватного лечения необходимо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер.
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Высокая температура может колебаться около 10 дней, если будет дольше, то надо будет начать дексаметазон.
К КТ показаний у вас нет, потому что кашля и одышки нет. Надо вызвать врача на дом чтобы вас послушали и измерили сатурацию. Сами тоже контролируйте сатурацию, ниже 93 - показание к КТ
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек,прикрепила результаты КТ. Что можете сказать? Мне в поликлинике не назначили никакого лечения только противовирусные. Жду госпитализацию но ко мне никто не едет((((
Терапевт
По КТ у вас лёгкая вирусная пневмония, рекомендации не меняются. Если самочувствие нормальное, то можно лечиться дома
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо необходимо отменить гриппферон и умифеновир так как данные препараты не имеют доказанной эффективности в отношении коронавирусной инфекции и могут способствовать повышению температуры.
Для контроля состояния и коррекции лечения необходимо сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, д-димер, про кальцитонин, ферритин.
Показаний для КТ в настоящее время нет.
Принятый ответ
Клиент
Сергей,прикрепила результаты КТ. Что можете сказать? Мне в поликлинике не назначили никакого лечения только противовирусные. Жду госпитализацию но ко мне никто не едет((((
Терапевт
Для правильной тактики лечения более важное значение имеют анализы, о которых я написал выше. Пока лечение симптоматическое - обильное питьё, жаропонижающие препараты при температуре выше 38,5, витамины С и Д, полоскание горла отварами трав (ромашка, шалфей).
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. При вирусной не показан. Противовирусные препараты не доказали своей эффективности, нет необходимости принимать их. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. КТ пока не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь,прикрепила результаты КТ. Что можете сказать? Мне в поликлинике не назначили никакого лечения только противовирусные. Жду госпитализацию но ко мне никто не едет((((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Все правильно делаете, соблюдайте питьевой режим из расчета 30мл воды на 1 кг массы тела.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил,прикрепила результаты КТ. Что можете сказать? Мне в поликлинике не назначили никакого лечения только противовирусные. Жду госпитализацию но ко мне никто не едет((((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
У Вас КТ-1 легкая степень поражения легких.
Клиент
Михаил, что это значит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
До 20% ткани легких поражены вирусом, то есть в процесс воспаления вовлечен такой процент. Этот процесс воспаления проходит 3 стадии альтерации, экссудации и пролиферации (заживления). Есть КТ-2, КТ-3 и КТ-4 более тяжелые поражения альвеол.
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна. Повышение температуры при благоприятном течении ковид инфекции может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени, повышение температуры до субфебрильных цифр периодически может быть до 2 месяцев после выздоровления. Рекомендую сделать КТ ОГК. Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура (38 и выше) более 3-4 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94%, появление одышки. Антибиотики не лечат ковид инфекцию, они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Для определения присутствия в организме бактериальной инфекции нужно сдать ОАК , кровь на СРБ, прокальцитонин. Необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях при ковид инфекции является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, ксарелто ) необходимо сдать кровь на Д-димер. При повышении уровня Д-димера нужно принимать антикоагулянты. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое небходимо дальнейшее лечение.
С анализами нужен очный осмотр врача. Сейчас достаточно симптоматического лечения : Арбидол 200 мг 4 раза в день первые 5 дней от начала болезни , Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5-7 дней , Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, 2- 3 недели . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно однократно в течение дня нурофен ибупрофен ), если не помогает , то анальгин с димедролом в ампулах - можно просто выпить.Необходимо проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Клиент
Александр,прикрепила результаты КТ. Что можете сказать? Мне в поликлинике не назначили никакого лечения только противовирусные. Жду госпитализацию но ко мне никто не едет((((
Терапевт
По КТ ОГК у Вас ковид инфекция осложненная вирусной пневмонией легкой степени тяжести.( КТ1).Если лечащий врач рекомендовал стационарное лечение, считаю это правильный выбор.Лечение пневмонии при ковид инфекции по протоколу включает :
прием антибиотика 10-14 дней,прием антикоагулянтов, прием глюкокортикостероидов в инъекцих ( метипред, дексаметазон) жаропонижающих препаратов, витаминов: Д , С, цинка, отхаркивающих препаратов.Моноклональные антитела при лечении ковид инфекции используются в самых тяжёлых случаях.Это биологическая терапия, которая снижает риск развития и прогрессирования цитокинового шторма.Необходимо проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Нужно чаще находится в прон позиции лежа на животе по 30 минут, чтобы к вирусной пневмонии не присоединилась бактериальная пневмония - она опасная. Контролируйте температуру и сатурацию крови.
Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Начните сегодня антибиотик флемоклав 875/125 по 1 т 2 р в день. Если температура будет держаться, необходимо делать рентген легких.
Сатурация какая?
Клиент
Светлана, прикрепила результаты КТ. Что можете сказать? Мне в поликлинике не назначили никакого лечения только противовирусные. Жду госпитализацию но ко мне никто не едет((((
Терапевт
Татьяна, у Вас ковидпневмония до 20%.
Необходимо лечение по схеме:
антибиотик
антикоагулянт
гормон .
Желательно в инъекциях.
Если сатурация нормальная, можно лечиться дома . Если есть одышка, лучше ехать в стационар.