Высокая температура пятый день
Здравствуйте. Заболела 19.11.21 вечером поднялась высокая температура 38,3 ломило все тело, была сильная слабость, 20.11 утром пошла к врачу, взяли анализ вечером подтвердился ковид. Температура держится уже пятый день, сбиваю парацетомолом хватает на 6 часов, 23.11 парацетомоил уже сбивал на 4-5 часов, вечером выпила ибуклин чтобы сбить, через час она сбилась до 37,4 легла спать сильно потела ночью меняла одежду и постельное три раза, утром температура первый раз за пять дней была 36,7 к часу поднялась опять 38,3, сбила ибуклином до 37,4. Лечение: умифиновир 4 раза в сутки, Гриппферон по 3 капли 5 раз в день, промываю нос физраствором и полошу горло хлоргикседином. Недавно мне поставили железодефицитную анемию, ферритин был 19. Начала пить Ферлатум, были побочки от него. Сейчас не пью железо. Пугает высокая температура 5 день. Нужно ли мне КТ? Я устала от постоянной температуры. Кроме температуры больше ничего не беспокоит, кашля нет, отдышки тоже, горло не болит. Подскажите что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!Выполнить кт огк,срб,оак,Д димерДобавить вит Д и С.По результатам анализов и кт дальнейшая тактика.
Юлия,прикрепила результаты КТ. Что можете сказать? Мне в поликлинике не назначили никакого лечения только противовирусные. Жду госпитализацию но ко мне никто не едет((((
Принятый ответ
Здравствуйте. Для определения дальнейшей тактики лечения необходимо дообследование: ОАК+СОЭ, СРБ, Д димер, коагулограмма, КТ ОГК. Сатурацию измеряете?
Оксана, прикрепила результаты КТ. Что можете сказать? Мне в поликлинике не назначили никакого лечения только противовирусные. Жду госпитализацию но ко мне никто не едет((((
Как вы сейчас себя чувствуете? Какие симптомы: какая температура, сатурация?
Оксана, чувствую себя не очень хорошо, есть кашель с светло коричневой макротой,сатурация когда как 96,97,98, температура поднимается 38,3 я сбиваю ее она опять ползёт и так за сутки 2-3 раза. Подскажите пожалуйста как лечить пневмонию?? Мне назначили только фавипиравир и ривараксабан
Надо все-таки сдать кровь ОАК+СОЭ, СРБ, что бы посмотреть есть ли бактериальная иныекция, но учитывая срок болезни и высокую температуру, скорее всего есть. Можно добавить антибиотик Левофлоксацин 500мг 2р/сут-7дней, ингаляции с Пульмикорт 800мкг на 2мл физ.р-ра 2р/сут-10 дней( в перерывах, когда нет температуры), Амброксол 30мг 3р/сут-7дней, вит.С, вит.Д, цинк, если уже больше семи дней болеете Фавипиравин нет смысла принимать, Эликвис 2,5 мг 2р/сут надо продолжать, обильное питье, следите за сатурацией.
Принятый ответ
Здравствуйте, для назначения адекватного лечения необходимо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер.
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Высокая температура может колебаться около 10 дней, если будет дольше, то надо будет начать дексаметазон.
К КТ показаний у вас нет, потому что кашля и одышки нет. Надо вызвать врача на дом чтобы вас послушали и измерили сатурацию. Сами тоже контролируйте сатурацию, ниже 93 - показание к КТ
Хуршидбек,прикрепила результаты КТ. Что можете сказать? Мне в поликлинике не назначили никакого лечения только противовирусные. Жду госпитализацию но ко мне никто не едет((((
По КТ у вас лёгкая вирусная пневмония, рекомендации не меняются. Если самочувствие нормальное, то можно лечиться дома
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо необходимо отменить гриппферон и умифеновир так как данные препараты не имеют доказанной эффективности в отношении коронавирусной инфекции и могут способствовать повышению температуры.
Для контроля состояния и коррекции лечения необходимо сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, д-димер, про кальцитонин, ферритин.
Показаний для КТ в настоящее время нет.
Сергей,прикрепила результаты КТ. Что можете сказать? Мне в поликлинике не назначили никакого лечения только противовирусные. Жду госпитализацию но ко мне никто не едет((((
Для правильной тактики лечения более важное значение имеют анализы, о которых я написал выше. Пока лечение симптоматическое - обильное питьё, жаропонижающие препараты при температуре выше 38,5, витамины С и Д, полоскание горла отварами трав (ромашка, шалфей).
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. При вирусной не показан. Противовирусные препараты не доказали своей эффективности, нет необходимости принимать их. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. КТ пока не нужно.
Игорь,прикрепила результаты КТ. Что можете сказать? Мне в поликлинике не назначили никакого лечения только противовирусные. Жду госпитализацию но ко мне никто не едет((((
Здравствуйте Татьяна. Все правильно делаете, соблюдайте питьевой режим из расчета 30мл воды на 1 кг массы тела.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил,прикрепила результаты КТ. Что можете сказать? Мне в поликлинике не назначили никакого лечения только противовирусные. Жду госпитализацию но ко мне никто не едет((((
У Вас КТ-1 легкая степень поражения легких.
Михаил, что это значит?
До 20% ткани легких поражены вирусом, то есть в процесс воспаления вовлечен такой процент. Этот процесс воспаления проходит 3 стадии альтерации, экссудации и пролиферации (заживления). Есть КТ-2, КТ-3 и КТ-4 более тяжелые поражения альвеол.
Доброго времени суток Татьяна. Повышение температуры при благоприятном течении ковид инфекции может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени, повышение температуры до субфебрильных цифр периодически может быть до 2 месяцев после выздоровления. Рекомендую сделать КТ ОГК. Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура (38 и выше) более 3-4 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94%, появление одышки. Антибиотики не лечат ковид инфекцию, они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Для определения присутствия в организме бактериальной инфекции нужно сдать ОАК , кровь на СРБ, прокальцитонин. Необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях при ковид инфекции является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, ксарелто ) необходимо сдать кровь на Д-димер. При повышении уровня Д-димера нужно принимать антикоагулянты. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое небходимо дальнейшее лечение.
С анализами нужен очный осмотр врача. Сейчас достаточно симптоматического лечения : Арбидол 200 мг 4 раза в день первые 5 дней от начала болезни , Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5-7 дней , Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, 2- 3 недели . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно однократно в течение дня нурофен ибупрофен ), если не помогает , то анальгин с димедролом в ампулах - можно просто выпить.Необходимо проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Александр,прикрепила результаты КТ. Что можете сказать? Мне в поликлинике не назначили никакого лечения только противовирусные. Жду госпитализацию но ко мне никто не едет((((
По КТ ОГК у Вас ковид инфекция осложненная вирусной пневмонией легкой степени тяжести.( КТ1).Если лечащий врач рекомендовал стационарное лечение, считаю это правильный выбор.Лечение пневмонии при ковид инфекции по протоколу включает :
прием антибиотика 10-14 дней,прием антикоагулянтов, прием глюкокортикостероидов в инъекцих ( метипред, дексаметазон) жаропонижающих препаратов, витаминов: Д , С, цинка, отхаркивающих препаратов.Моноклональные антитела при лечении ковид инфекции используются в самых тяжёлых случаях.Это биологическая терапия, которая снижает риск развития и прогрессирования цитокинового шторма.Необходимо проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Нужно чаще находится в прон позиции лежа на животе по 30 минут, чтобы к вирусной пневмонии не присоединилась бактериальная пневмония - она опасная. Контролируйте температуру и сатурацию крови.
Татьяна, здравствуйте!
Начните сегодня антибиотик флемоклав 875/125 по 1 т 2 р в день. Если температура будет держаться, необходимо делать рентген легких.
Сатурация какая?
Светлана, прикрепила результаты КТ. Что можете сказать? Мне в поликлинике не назначили никакого лечения только противовирусные. Жду госпитализацию но ко мне никто не едет((((
Татьяна, у Вас ковидпневмония до 20%.
Необходимо лечение по схеме:
антибиотик
антикоагулянт
гормон .
Желательно в инъекциях.
Если сатурация нормальная, можно лечиться дома . Если есть одышка, лучше ехать в стационар.