Консультация детского невролога /

Подскажите пожалуйста — вопрос №684401

Здравствуйте,в роддоме малышке делали узи головного мозга ,в выписке написали что есть киста субэпендииальная слева и слева также кольпоцефалия,сказала что это все к году проходит ,и чтобы я не нервничала ,а я начиталась в интернет вся расстроилась со слезами ,говорит это киста давит и в заднем роге вот жидкость ,у меня просто паника и ужас ,я волнуюсь опасно ли это ,вся на взводе

Педиатр
Оксана, здравствуйте, я понимаю, что Вы мама и боитесь, что с вашим ребенком будет что-то не так.
Но посмотрите на свою кроху, она ведет себя нормально: кушает и спит, иногда может срыгивает, так?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, кушает ,спит ,и капризничает не без этого (особенно когда есть просит )

Клиент
Маргарита, в роддоме сказали по неврологии без замечаний
Педиатр
Если вдруг киста будет давить на мозг ( а этого не случится) Вы поймете, что с ребенком что-то не так. Тогда уже и начнете паниковать. Сейчас можете наслаждаться материнством. И если вдруг возникнут какие - то вопросы, обращаться.
Клиент
Маргарита, меня пугает больше кольпоцефалия
Педиатр
такое бывает у деток с кистами. в месяц пойдет на комиссии к неврологу, она назначит УЗИ в динамике, и я уверенна, что вашей ляльке снимут эти страшные диагнозы.
Клиент
Маргарита, вы меня подуспакоили,я надеюсь на это очень ,что все будет х)
Клиент
Маргарита, хорошо
Педиатр
Главное, не паникуйте, ребенку это на пользу не пойдет. Здоровья Вам и наслаждайтесь материнством.
Невролог
Здравствуйте.
Такие кисты не опасны, лечения не требуют, рассасываются самостоятельно у абсолютного большинства детей к 12 месяцам. На развитие и здоровье ребёнка не влияют. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ полностью.
Какой возраст ребенка? Есть ли у Вас жалобы на состояние ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алина, у меня нет узи ,»это было написано в выписке роддома ,нам вторая неделя меня больше пугает вот кольпоцефалия
Клиент
Алина, да нет жалоб
Невролог
Кольпоцефалия - это увеличение задних рогов боковых желудочков. Транзиторное расширение желудочков нередко бывает у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно без какого-либо лечения к 12-18 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии. Если ребёнка осматривал невролог, значит их нет. Требуется только динамическое наблюдение - УЗИ головного мозга каждые 2 месяца, наблюдение у детского невролога.
Клиент
Алина, то есть это все обычно проходит к году жизни ребёнка ,правильно, и встречается эти все у деток да?
Невролог
Встречается не у всех, но очень часто. Да, обычно к году проходит.
Но нужно, конечно, видеть результат, чтобы оценить насколько увеличены размеры.
Думаю, если бы было что-то не так, назначили бы лечение.
Не переживайте, дождитесь планового осмотра педиатра и невролога.
Клиент
Алина, спасибо ,педиатр смотрела сказала все нормально ,а невролог будет в месяц ,надеюсь все нормализуется
Невролог
Не за что, здоровья Вам и малышу!
Невролог
Здравствуйте. Зря Вы так накрутили себя, но такое у всех кто читает интернет, хорошего тут не напишут если честно.
То что Вы описали по заключению частое явление для деток до 1 года жизни, киста вообще не опасное детское образование ее лечит не нужно, так же как и не большое расширение желудочков. Успокойтесь главное , ничего опасного Вы не описали. нужен осмотр невролога планово в 1 месяц, если по осмотру все хорошо то и лечения никакого не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо вам огромное,вы меня вот прям успокоили очень
Невролог
Да совсем не за что ) Здоровья Вам.