Расшифровка анализов

Муж 33 года ковид начался с 10.11 25%оба Легкого, сах диабет, кровь от 19.11эозинофилы0,5соэ21, остальное в оак норма срб-21.8 д-димер 31 кровь от23.11 тромбоциты 250(ср объём тромбоцит 11,2 лимфоц39,8 срб11,68 прокальцитонин 0,06 Ферритин703 д-димер 137 Общее состояние уже нормальное температуры нет, слабость уходит, кашля нет, отдышки нет, пугает такой большой ферритин

Принятый ответ

Здравтсвуйте, ферритин реагирует на воспалительный процесс, он может сохраняться повышенным еще долго, это не опасно

Принятый ответ

Изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией, клинического значения не имеют. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, больше бывать на свежем воздухе

Принятый ответ

Здратвсвуйте, показатель не опасны и может быть повышенным еще долго. главное это самочувствие, сатурация и температура.

Принятый ответ

Здравствуйте!Ферритин повысился на воспаление,может еще длительное время быть повышен.Страшного ничего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет, идёт стадия выздоровления.
Ферритин и срб очень чувствительные показатели, они медленно придут в норму, главное лейкоциты пришли в норму)
Рекомендую обильное питье, витамин Д, полноценное питание, активный образ жизни и дыхательную гимнастику по Стрельниковой)

Здравствуйте! Ферритин это провоспалительный белок, и он будет оставаться повышенным еще достаточно продолжиельное время, так что не стоит на это обращать внимание.
Вы реконвалесцент (выздоравливающий). Обильно пить жидкости, двигаться и делать дыхательную гимнастику.

Лариса, здравствуйте, антибиотики не принимал, пневмония сама пройдёт или нужно ее чем то лечить?

Судя по прокальцитонину и СРБ, пневмония вирусная, и антибиотик в этом случае никакого положительного действия бы не оказал. Пневмония разрешится самостоятельно, по мере удаленности от острого воспалительного процесса. Через 1,5-2 месяца после проведенного КТ можно делать КТ в динамике.

Здравствуйте.
Ферритин ригидный показатель и всегда запаздывает. Не волнуйтесь, ферритин постепенно нормализуется.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
2 курс - нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.