Низкие тромбоциты у ребёнка
Ребёнку 2 года. ОАК показал пониженные тромбоциты (39), лейкоциты 10,46 HGB(128) и RBC(5,5). Коагулограмма в норме, БАК: LDH 542, Fe 6,21 T. Bil 20 Жалоб нет, синяков нет, носовых кровотечений нет Пересдали анализ, аппаратом 49, под микроскопом 26 показал (в одной лаборатории) в другой аппаратом 30. Врач направила на пункцию костного мозга В чем может быть причины таких низких тромбоцитов?
Здравствуйте, чтобы выяснить причину нужно сделать пункцию костного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте, после чего вы сдавали анализ крови? После вирусной инфекции или в полном здравии?
Вирусные инфекции могут снижать уровень тромбоцитов, также это может быть иммунная тромбоцитопения
Пункция костного мозга необходима доя исключения опухолевых заболеваний крови и перед началом лечения
Мария, у ребёнка был запор. Может это и было последствием какой-то инфекции. Педиатр назначила анализы, в том числе и ОАК и БАК.
Благодарю за ответ.