Лекарства при беременности

Здравствуйте, у меня нейросенсорная тугоухость более 10 лет, ВДС.было лечение и не беспокоила. Но сейчас возобновился шум, гул в ухе. Головные боли и низкое давление.Этот шум мешает мне сильно. ЛОР выписал Бетасерк 16 мг по 1х2таб в день,на один месяц, а невролог добавил Мексидол уколы 10 дней,а потом таблетки 125мг,по 1х2 р,в день,на месяц. Купила,а в инструкции написано,что беременным нельзя. Хотела узнать как повлияет на ребенка это лечение. Проходит ли через плаценту.

Здравствуйте, Олеся.
Какой у Вас срок беременности?

Адэль, 24 недели беременности

Препараты специалисты назначали с учетом беременности?

Адэль, врач знал ,что я беременна и сказала срок. Потом у него карта была. Бетасерк дозу выписали меньше,а вот про Мексидол они вообще сказали,что это витамины для мозга. В стационаре капают беременным при плацентарной недостаточности

В таком случае Бетасерк принимайте.
Мексидол - капают беременным - абсолютно без доказательной базы - так как этот препарат плацентарную недостаточность не может вылечить.
Но в инструкции производителя Мексидола - беременность значится как противопоказание - из за недостаточного опыта применения его у беременных - поэтому его прием не рекомендован

Адэль, благодарю. Актовегин же тоже плацебо?

Принятый ответ

Абсолютно верно - актовегин, мексидол, курантил и тому подобные препараты - препараты без доказанной эффективности и смысла принимать их во время беременности нет.

Здравствуйте Скажите пожалуйста какой у вас срок беременности?

Светлана, 24 недели беременности

Скажите пожалуйста а вы не проверяли Какой у вас уровень гемоглобина и ферритина? Слабость есть? головокружение?

Светлана, сдавала биохимический анализ крови,все в пределах нормы.

Здравствуйте. Какой у вас срок? Мексидол во время беременности нельзя

Асиет, 24 недели беременности

Мексидол замените мельгамой

Асиет, пью Комбилипен по 1х2 раз в день, тоже выписал невролог. Пью правда только 3 день. Она сказала,что это витамины и ничего страшного там нет

Ваш врач прав

Олеся, здравствуйте!
Срок беременности какой у Вас?
Мексидол противопоказан при беременности

Анна, 24 недели беременности. А что можно вместо Мексидола?

Олесе, в 24 недели уже можно по строгим показаниям применять. Заменить, к сожалению, ничем нельзя его

Анна, невролог вообще мне сказала,что его в родом капают. Но я решила уточнить ещё раз. Благодарю за ответ ?

На здоровье, Олеся, благоприятной беременности Вам!
В роддоме не так часто его применяют, обычно это все же назначения невролога)

Здравствуйте Олеся.
Мексидол не испытывали на беременных женщинах, поэтому точно сказать, что он не обладает тератогенным (вызывающим аномалии у плода) или эмбриотоксическим (оказывающим токсическое действие на плод) действием никто не может. Поэтому препарат как правило, не назначают. Но, в редких случаях применение возможно по жизненным показаниям. Я бы вам не рекомендовала столь длительный прием, ограничьтесь уколами.
Если есть анемия - ее обязательно нужно лечить приемом препаратов железа. Анемия - одна из причин низкого АД.

Юлия, здравствуйте, анализы крови в норме (глюкоза,железо). Мильгамму можно при беременности,там витамины группы В?

Конечно можно, это поливитаминный комплекс, вреда не будет.

Принятый ответ

Ферритин - вот что показывает наличие или отсутствие анемии. Вы его сдавали?

Юлия, я его не сдавала. Сказали гемоглобин,железо в норме,железо пить не надо