Удаление кардиостимулятора с электродом
В 2018 году мне установили однокамерный кардиостимулятор с электродом (Medtronic Sensia, электрод - Элестим- кардио 233С-53см). Данный кардиостимулятор с электродом не совместим с МРТ. В настоящее время мне жизненно необходимо делать МРТ. От этого зависит, я останусь на всю оставшуюся жизнь инвалидом или нет. Можно удалить электрод и где это возможно? Я слышала что можно удалить электрод лазером. В России это возможно и где? Спасибо.
Здравствуйте, Зифа!
Не стоит так переживать - на самом деле не нужно делать таких радикальных шагов, как удаление ЭКС и электрода. В этом просто нет никакой необходимости.
Ранее МРТ выполнялось пациентам только с специальными моделями ЭКС (МРТ- совместимыми). Но сейчас, по рекомендациям ESC, Ваш ЭКС относится к "условно МРТ-совместимой системе". Что касается электрода Элистим - то этот вопрос необходимо решить с аритмологом.
Главный вопрос - какой был диагноз, который явился показанием для имплантации Вашего ЭКС?