Консультация уролога /

Цистостома — вопрос №685029

При цистостоме моча стала густая как слизь и мутная и от этого катетер забивается раньше такого не было от чего может быть так?катетер меняем промываем.это длится уже месяц.днём чистая утром уже как слизь

Уролог
Добрый день!
Мочевой пузырь через цистостомический дренаж необходимо промывать каждый день физраствором или раствором фурацилина. Сам дренаж подлежит замене раз в месяц.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а от чего тогда моча такая густая

Клиент
Алексей,может дело в почках
Уролог
Утром чистая моча, а вечером мутная, а почки выделяют мочи постоянно. Так что почки ни при чём.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Как часто промывете катетер? Каким раствором - фурацилином? Если катетер стоит больше месяца, нужно его поменять - заменить. Замена должна быть в среднем каждый месяца.
Принятый ответ
Клиент
Галина, да фурацилином промываем после того что катетер стал часто забиватся промываем каждый день.да и меняли тоже каждый месяц
Уролог, Андролог
Промывать желательно по мере необходимости, могут быть риски заноса инфекции. Если катетер работает, по нему отделяется моча, общее состояние удовлетворительное, то ничего страшного нет.
Клиент
Галина, тогда мне катетер надо будет менять раз десять в месяц и мочеприемник.потому что моча становится таким густым что даже с мочеприемника не сливается
Клиент
Галина, боюсь что дело в почках
Уролог, Андролог
Тогда пробуйте фитотерапию. Больше пить жидкости, урологические сборы, можно фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Сдавать анализ мочи особого смысла не имеет, так как он будет всегда не в норме за счёт катетера.
Хирург
Здравствуйте.
Начните канефрон 2др 3р.д 1 мес
Сдайте мочу на бак.посев с определением чувствительности к антибиотикам с целью подбора антибактериального препарата.
Сделайте узи почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте Канефрон в таблетках ?сколько раз в день?
Хирург
Можете в дражже, по 2 др *3 раза в день или в каплях, по 50 кап *3 раза в день, в течение 1 месяца
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Эпицистостома-это инородное тело,соответственно постоянное воспаление в той или иной степени будет присутствовать.Я противник ежедневных промываний и рекомендую своим пациентам промывать лишь в случае,когда плохой отток мочи.Почему я не рекомендую эти промывания?Потому что все бактериальной содержимое катетера Вы против градиента смываете вновь в мочевой пузырь.Я сейчас вам рекомендую пропить Фурамаг 50 2т 3р/с 10дн,Цистон 2т 2р/с 1мес;Обильное питье,Клюквенный морс.Обязательно следить,чтобы мешок находился ниже мочевого пузыря,а не на шее,ни на плече,ни на кровати.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это за счёт того, что ночью выделяется 1/3 суточной мочи, соответственно она более концентрированная и застойная за счёт лежачего положения.
Промывайте перед сном по 50 мл стерильным физраствором (всего 400 мл или до чистых вод.).
Пейте чистую воду до 2 литров в сутки, не принимать минеральную.
Канефрон по 2 табл 3 раза в день, 3 месяца.
Замену катетера производить 1 раз в 30-40 дней.
И наконец, надо избавляться от цистостомы, если это возможно.