ОАК со сдвигами
Здравствуйте! Пишу по просьбе своей мамы. Ей 55 лет. Очень переживает по поводу постоянного лимфоцитоза на протяжении 2 лет. Из хронических заболеваний у нее гипотеоиоз, пьет л тироксин 50. Имеется рефлюкс, гастрит, застой желчи, полипы в желчном, кисты на печени, колит хронический. Очень боится онкологии, начиталась ужасов про лимфому. На сколько все плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте, состояние лимфоцитоза бывает, при гипотиреозе, особенно после или во время аутоиммунного тиреоидита. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, сейчас по анализу крови нет данных за онкологию и заболевание крови
Больше похоже на перенесённую вирусную инфекцию (возможно ковид)
В динамике рекомендую контроль общего анализа крови 1 раз в год, узи брюшной полости (оценка размеров печени и селезёнки, внутрибрюшных лимфоузлов)
Если не сдавали, надо сдать антитела к тиреопероксидазе, исключить аутоиммунный тиреоидит
Принятый ответ
Здратвсвуйте, по данным анализа нет признаков заболевания крови и онкологии, изменения соответствует перенесенной вирусной инфекции