Помогите, пожалуйста, что нам делать
У бабушки из жалоб сильные боли в правом подреберье, сильная отёчность ног и живота. По анализам кт - КТ- картина множественных объемных образований печени и брюшины (наиболее вероятно-Мтс, нельзя исключить первично- множественный ГЦР). Гепатомегалия. Асцит. Киста хвоста поджелудочной железы. УЗИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки гепатомегалии, узловых образований обеих печени (не пузыря, ЖКБ (множественные конкременты желчного пузыря), хронического калькулезного холецистита, значительных диффузных изменений поджелудочной железы. Все соседние органы не поражены. Опускаются руки, лечение не назначается, ей за счёт отеков становится хуже, как нам быть, чем ей помочь. Заключение врача онколога - C22.9 ЗНО печени. Метастазы по брюшине. Асцит. T3N0M1 Интоксикация. ECOG3
Принятый ответ
Здраствуйте. По данным обследования, учитывая диагноз пациентке показано симптоматическое лечение с применением гепатопротекторов и если есть боли адекватное обезболивание. Обратитесь к терапевту или онкологу по месту жительства.
Рустам, спасибо! да понимаю, но на местном уровне делать ничего не хотят, приём терапевта ждём неделю, онколога нет.
Принятый ответ
Татьяна, коллега прав - сейчас ресурсы должны быть направлены не на метания в поисках чудесного лечения, а на хорошую симптоматическую терапию и максимальное облегчение состояния мамы. Прогноз однозначно неблагоприятный, но максимально купировать боль, отеки и создать благоприятную психоэмоциональную обстановку - это точно в силах Ваших и толкового онколога и терапевта. Сейчас уже можете принять, что срок Вашего общения с бабушкой сильно недолгий, поэтому определите, чем и сколько Вы готовы вложиться в преодоление таких "трудностей", как отсутствие доступной помощи на местном уровне. Сил Вам и бабушке!
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению ей показана паллиативная, симптоматическая помощь, отеки можно немного купировать , асцит на этом фоне тоже купируется, если он наряженный, то необходимо делать прокол, интоксикацию снимать капельницами. Обезболивать адекватно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы должны понимать что диагноз серьёзный и тут только паллиативная терапия, поддерживающая. Обезболивание гепатопротекторы. Иначе никак. Прогноз крайне неблагоприятный. Извините если расстроил будьте здоровы
Здравствуйте, спасибо за ответ! Да я все понимаю, но просто хочется максимально улучшить на данный момент ее качество жизни, а бездействие на местом уровне просто отбивает руки. Будем максимально стараться все сделать.
Конечно вас понятно так же можно