Консультация covid-19 /

Температура почти месяц — вопрос №685629

От 2.11 и 22.11положительный тест.Поставленный диагноз после КТ от 14.11 двусторонняя пневмония,ковид,поражение 24%
Арепливир+амосин+флуифорт.С19.11левофлоксацин 500 7дн ×3р
Температура до 15.11-37.4,с 15.11 стала подниматься по вечерам до 38.2 иногда 38.6
В положении лежа нормальное самочувствие,а поход до туалета вызывает усталость и безсилие
Сатурация 98-97

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Температура слишком высокая для постковидного периода. Исключать осложнения или ухудшение течения самого Ковида.Надо смотреть что в анализах на сегодняшний день - прокальцитонин, лактат, СРБ, Д-димер и общую кровь, КТ в динамике и УЗИ сердца.
Клиент
Лариса, пока еще не постковид,от 22.11 положительный тест.анализы не назначают.да и что говорить..даже не приходят на вызов

Терапевт, Нефролог
Понятно.
Тест,то,может быть положительным и при полном благополучии в состоянии. Это не суть.
Конечно надо исключать осложнения, в том числе плеврит и перикардит. Возможно так поздно проявляется системное воспаление. А возможно, что этотакая иммунная реакция организма, и переживания излишни, и достаточно только парацетамола и питья.
Надо обследоваться и решать ситуацию по факту обследования. Или поступить иначе - вызвать неотложку и не справляться с этим, пока ещё неизвестным состояние, в одиночку.
Клиент
Лариса, добрый вечер!
Последовали вашему совету,вчера вызвали неотложку и уехала мама в больницу.Причиной стала низкая сатурация 80%.После обследования и КТ показало паражение 68%.
Но на сегодняшний день сатурация 97%,нормализовали доктора температуру со вчерашнего вечера 36.6,появились силы и аппетит.Надеюсь что мою маму вылечат.
Просто хочу сказать вам СПАСИБО!!так как мама согласилась на неотложку только после того как я дала ей прочитать ваш ответ!!!!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Я очень рада, что ответ вам пригодился. Лечитесь, выздоравливайте, и будьте бдительны)
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Необходимо сдавать анализы при первой возможности- общую кровь, общую мочу, срб, прокальцитонин и Д димер , без них тяжело делать какие то выводы и тем более рекомендовать лечение.
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте , температура высокая, нужно решать о подключение гормонов, и смене антибиотика. И нужны анализы оак, д-димер.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, если идет длительно такая высокая температура, то нужен дексаметазон 8 мг утром коротким курсом 8 мг
Клиент
Екатерина, я правильно понимаю это укол единожды?
Я цепляюсь за любую возможность чтобы не допустить попадания мамы в ковид-больницу.
Считаете ли вы нужным смену антибиотика?
Невролог, Терапевт
можно 3-5 дней его делать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимы анализы, чтобы знать течение это ковид или развитие осложнений и очный осмотр врача.
ОАК,СРБ,прокальцитонин, ферритин, д димер крови, КТ ОГК в динамике.