Не снижается глюкоза на тощак

Доброго времени суток! У меня беременность 35 неделя, поставили ГСД, назначили Левемир. Инсулин начала колоть с 8 единиц, сейчас 16единиц, но величина сахара на тощак не меняется, как была 5,3-5,6, так и остаётся, при этом вечером глюкоза может быть 4,7-5,1 до 5,6 после еды. С чем может быть связан тот факт, что при увеличении дозы инсулина утренняя глюкоза не меняется? Диету соблюдаю, быстрые углеводы не ем, на ужин мясо/рыба + овощи(без картошки, кабачка, тыквы, морковки)

Принятый ответ

Здравствуйте, значит дозы вам не хватает, добавлять по 1-2 Ед Левемира через день.
Совсем чуть-чуть вам нужно добавить что бы достич целевого уровня.
И пару ночей пометьте сахар в 3,00 ночи, чтобы не пропустить ночных гипогликемии, что бы ночью наоборот не было низкого сахара. Если такое случается, утром он может повыситься из за ночного снижения.
Если ночью всё хорошо, то по чуть-чуть добавить

Оксана, саму технологию увеличения дозы я понимаю, мне не понятно, почему уровень глюкозы не меняется, если я уже увеличила дозу инсулина в 2 р, то есть должна же как-то глюкоза реагировать? Не понятно, почему утром вне зависимости от величины инсулина, глюкоза остаётся на одной метке. Может есть какие-то другие причины, если они возможны, то как их найти

Это зависит от вашей чувствительности к инсулину.
Кто то реагирует очень хорошо и сахара снижаются быстро,а у кого то выраженная инсулинорезистентность и нужны большие дозы для того что бы сахар в крови снизился.
У пациентов вне беременности мы может использовать таблетки,которые улучшают чувствительность к инсулину.
К сожалению во время беременности все таблетированные препараты запрещены
И мы можем добиться снижение сахаров только повышением дозы.Аккуратно и по чуть-чуть.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно у вас нарушена техника инъекций инсулина. Вы уверенные в том, что вы делаете все верно ? Эндокринолог проверял у вас технику инъекций?

Дмитрий, технику врач не проверял, но рассказала на словах как делать и я изучала этот вопрос в интернете

Иголка должна быть 4 мм. 6 мм это много. Когда вошли иглой кожу, то не давите сильно, из-за этого может не полностью попадать инсулин и будет капля на конце иглы. Необходимо проверить сахар в 3.00 ночи для исключения гипогликемии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Технику инъекции не нарушаете? Как вы делаете?

Ленар, делаю складку на внешней поверхности бедра двумя пальцами и под углом 45 градусов вкалываю шприц-ручку(длина иглы 6мм), медленно нажимаю на кнопку, после полного введения считаю до 60 и вытаскиваю. Сколько бы я ни держала ручку, все равно после того как я ее вытаскиваю последняя капля остаётся на иголке. Спиртовыми салфетками не протираю

Капелька и должа остаться немного, до 0 индикатор доходит? Во сколько делаете?

Принятый ответ

Здравствуйте какой у Вас вес? Возможно выраженная инсулинорещистентность.

Наталия, сейчас 87,5кг, в начале беременности вес был 75кг. Рост 164см

Измерьте ночью в 3 часа сахар крови, нет ли гипогликемии, после чего сахар повышается.

Принятый ответ

Добрый день, скажите пожалуйста, сколько ЕД делаете перед сном ?
Ночью слабости не бывает?
Рекомендую проверить уровень гликемии ночью в 3 часа, возможно явление гипогликемии, которая посредством глюконеогенеза повышает утренний сахар

Здравствуйте! Вам необходимо проверить уровень схара крови в 3.00 для исключения падения сахара в ночное время. Именно низкий сахар ночью может приводить к повышению с утра. У Вас есть перекус перед сном?