Делать ли папе прививку после операции

Дд! Папе в конце сентября сделали операцию на кишечнике. Была непроходимость. Временно вывели стому. Через месяц - в 20-х числах декабря будут рассматривать вопрос восстановления нормальной функции кишечника. Папе 68 лет. После первой операции восстановится нормально, ходит, питание норм. Интересуется, можно ли сделать прививку от ковид сейчас? И вторую дозу через 21 день перед возможным вторым этапом операции. Или перенесённая первая операция и планируемая вторая - противопоказания? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, не является противопоказанием, можно вакцинироваться и делать второй компонент .

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае если состояние стабильное это не является противопоказанием к вакцинации

Принятый ответ

Добрый день, в данном случае противопоказаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте, онкологии нет? Если самочувствие хорошее можно ставить прививку.

Принятый ответ

Здравствуйте, если самочувствие нормальное и острого воспаления нет, то можно вакцинироваться

Здравствуйте. Операция мощный стресс для больного, лучше прививку сделать после операции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Если папа сейчас хорошо себя чувствует, у него нет жалоб, анализы хорошие, то прививка не противопокаана.

Здравствуйте.

Учитывая, что планируется операция по восстановлению кишечника уже так скоро, лучше ставить уже после операции. Выдержать период, когда пройдет восстановление организма после операции (воспалений нет, клинически ничего не беспокоит) и тогда можно ставить.