ВОСПАЛЕНИЕ СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА
Беспокоят сильные боли в левой ягодице,особенно при лежании на левом боку,боль отдается по всей ноге.МАзи и растирки снимают боль на несколько часов. Началось все после нудачного укола.КАк обследоваться и чем лечить?
Здравтсвуйте! Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Екатерина, спасибо. укол был больше года назад,а боли уже несколько месяцев
Здравствуйте. Если начались боли после укола то вероятно гематом образовалась и "надавила" на нерв.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу, ягодицу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
На ягодичную область электрофорез с лидазой курс пройти.
Яна, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ.Укол был больше года назад.Долго болела ягодица,сидеть и лежать было больно. Но врачи гематому не прощупывали,и воспаления не было. Потом не беспокоило какое-тр время. А сейчас боли ночью постоянно, иногда больно при ходьбе. Хотела обследоваться,чтобы понять причину. Делала УЗИ бедра, на месте укола небольшого диаметра типа камешка.Врач сказал,соли
Яна, может,это образование давить на нерв?
Нет навряд ли, тогда лучше пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Яна, поняла,спасибо. я ранее делала мрт позвоночника,измнения есть по всему позвоночнику
Принятый ответ
Да не за что, лечитесь, здоровья Вам.
Здравствуйте.
Скорее всего в месте укола образовалась гематома, которая сдавливает седалищный нерв. Пройдите ЭНМГ конечности, чтобы посмотреть есть ли нарушение проводимости по нервным волокнам.
По лечению:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
- для восстановления нервных волокон витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например финлепсин 100 мг 2 раза в день 5 дней, при хорошей переносимости увеличить дозировку до 200 мг 2 раза в день 1 месяц.
Здравствуйте!Если укол был больше года назад ,всё таки это больше проблема моё мнение идёт от пояснично -крестцового отдела позвоночника,необходимо выполнить мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника,после укола может образоваться гематома ,и она уже у вас рассосалась бы за год !