Консультация covid-19 /

Не держит сатурацию после выписки из больницы, тяжелое течение — вопрос №686344

Женщина, 72 года, симптомы ковид с 13.10.2021, тест положительный. В стационаре 22.10.2021 по 16.11.2021. Из них с 28.10.2021 по 1.11.2021 в реанимации на ВПО. Лечение в стационаре коронавир, цефтриаксон, дексаметазон, левофлоксацин, сульзанцеф, омепрозол, гепарин, инсуфляция кислородом, прон-позиция. После выписки, ходить не могла. с 23.11.2021 с нашей помощью потихоньку начинает ходить. Сатурация на воздухе 88-90, на кислороде 4 литра 97-98-99. Дома получает кислород. После выписки появился тхекающий кашель, врач назначил ингаляции с АЦЦ,после ингаляций кашель стал с вязкой мокротой плохооткашливающийся, врач подключил пульмикорт, кашель снова стал более тхекающим. Перед выпиской 13.11.2021 СРБ 4,7, после выписки 18.11.2021 сдаем ОАК, биохимию и СРБ, который стал 17, далее 23.11.2021 сдаем ОАК и СРБ, который уже 59. Терапевт назначил аугументин и бромгексин. Аугументин начали принимать в дозе 1000 мг х 2 раза в день. Беспокоит на данный момент кашель, насморк (прозрачная слизь) и 24.11 высыпало на шее, груди животе красная сыпь (кололи мильгамму и мексидол по назначению терапевта, сейчас после высыпаний исключили эти препараты и укололи два раза супрастин и даем лоратадин, но сыпь не проходит). Сатурация при движении (идет в туалет, кухню) без кислорода падает до 89-91 (редко до 80),в покое без кислорода держится 92-93-94. С кислородом сатурация 97-98-100. Итого сейчас принимает: эликвис 5мгх2 раза в день, верошпирон 1 табл утром, велафакс, омез, креон, панангин, витавим Д, энтерол, конкор, аугументин, бромгексин. В выписке из стационара значится осложнение в виде плеврального выпота.Правильное ли лечение и откуда взялась сыпь? Какие анализы нам необходимо сдать и к какому врачу обратиться за медицинской помощью?

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Сыпь может быть следствием приема большого количества препаратов либо аллергической реакцией
Лечение у вас назначено хорошее
На дом нужно вызвать терапевта для профилактического осмотра
С сатурацией такое бывает
По мере выздоровления она будет увеличиваться
Восстановительный процесс после ковида длительный,поэтому наберитесь терпения
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ!
Подскажите почему может повышаться СРБ, если состояние улучшается? И оправданно ли назначен аугументин? Анализы и выписку прикрепила.

Терапевт, Врач скорой помощи
Срб ещё какое -то время будет повышен
Повысится он мог из -за наличия сыпи
Антибиотик врач назначил скорее всего из -за повышения срб
Пересдайте срб через пару недель
Клиент
Светлана, спасибо. Проявление сыпи и рост СРБ могут быть проявлениями аутоиммунного осложнения?
Терапевт, Врач скорой помощи
Как вариант могут !а могут быть последствием приема большого количества препаратов
Наблюдение пациента терапевтом обязательно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сыпь скорее всего из - за обилия препаратов. Либо аллергическая реакция на аугментин.
Отмените препарат.
Кровь без признаков бактериальной инфекции, с - реактивный белок может расти на фоне отмены гормонов. Стоит добавить Метипред 4 мг 2 раза в сутки на 5 дней, с постепенной отменой по 1/2 каждые 3 дня.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус или Ренгалин
Отхаркивающие препараты отмените. Они усиливают кашель, переводят в надсадный и затяжной.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Подскажите метипред для снижения СРБ и уменьшения пневмонии или для того чтобы сыпь прошла? В больнице её капали дексаметазоном. С 15.11 она гормональную терапию не получает. Ничего опасного нет если мы спустя 10 дней мы подключим метипред? И нужно ли следить за уровнем глюкозы в крови при приеме метипреда или курс не большой и этого можно не опасаться? Еще не поняла схему приема. Утром 4 мг и вечером 4 мг в первый день, далее отменять или пить пять дней в такой дозировке а потом отменять?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае антибиотик лишний, добавить лучше гормоны в таблетках, например метипред 4 мг 4 твь утром с постепенной отменой по пол таблетки каждую неделю
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Подскажите метипред для снижения СРБ и уменьшения пневмонии или для того чтобы сыпь прошла? В больнице её капали дексаметазоном. С 15.11 она гормональную терапию не получает. Ничего опасного нет если мы спустя 10 дней мы подключим метипред? И нужно ли следить за уровнем глюкозы в крови при приеме метипреда или курс не большой и этого можно не опасаться? Еще не очень поняла схему приема 4 таблетки утром сразу выпить?
Невролог, Терапевт
да, 4 таб утром сразу, после еды
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Людмила. Рекомендую дополнительно прием препарата церебролизин для поддержания нервной системы и ткани легких.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.