Ребёнок 13 лет. Вирусная ангина?

Дочери 13 лет. Сутки температура 39.4, сбивается до 38, через 2-4 часа снова повышается до 39.4. Был участковый врач-педиатр. Поставил диагноз вирусная ангина. Налёта на миндалинах нет. Назначил ацикловир в таблетках, жаропонижающее, питье, полоскания. Может стоит подключить антибиотик? Анализы не назначил сдавать, ребёнка в таком состоянии я пока не могу отвезти на анализы. Правильное ли лечение? Очень переживаю из-за высокой и плохо сбивающейся температуры.

Наталья, здравствуйте. Если есть возможность приложите фото горла пожалуйста. Немного непонятно назначение ацикловира. Высыпания по типу пузырьков у ребенка есть? Высокая температура может быть и при вирусных инфекциях (грипп), а также покраснение горла. Для того чтобы понять нужен антибиотик или нет необходимо сдать клинический анализ крови. Врач мазок на коронавирус тоже не брала? Сейчас только первые сутки заболевания и температура действительно может держаться на высоких цифрах. Ребенку показано пока симптоматическое лечение: обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут (чай, морсы, компоты, вода). Полоскание горла раствором фурациллина, ромашки, шалфея до 5-6 раз в день. Можно использовать спрей Гексорал 3 раза в день. Промывание носа физ раствором или другим солевым раствором по 2-3 капли 3-4 раза в день. Жаропонижающие при температура выше 38.5 парацетамол из расчёта 15 мг/кг каждые 6 часов или ибупрофен 10 мг/кг каждые 8 часов. Если температура плохо снижается, то перед жаропонижающим необходимо дать таблетку ношпы. Используйте механическим методы охлаждения-влажная прохладная салфетка на лоб, обтирания тёплой водичкой. Температура прсле приема жаропонижающего снижается в течение 40 мин-1 час.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, спасибо за ответ. На ковид нет, не назначила врач анализ.
Сейчас ребёнок спит, попробую завтра сделать фото горла. На миндалинах не было ничего вчера, ни налёта, ни пузырьков.
Попробую как-то сдать ОАК, ОАМ.
Переживаю, что максимум между приёмом жаропонижаюших проходит 4 часа. И то, тянем прям. Иногда темп возвращается и через 2 часа.
На скорой порекомендовали давать с парацетамолом анальгин (даю половину таблетки), хотя вес взрослого уже - 65 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, я тоже не понимаю назначение Ацикловира.
Да, ещё момент. До прихода врача я дала один раз Ингавирин 60. Врач не включила в назначение противовирусное (помимо Ацикловир). Нужно продолжать давать?

Наталья, это допустимо в первые двое-трое суток такое повышение температуры. Если вы даёте парацетамол, а температура повышается раньше, то можно давать ибупрофен. Чередовать препараты. Все таки утром ещё раз необходимое осмотреть горло, если это стрептококковая ангина, то может появиться налёт

Наталья, противовирусные и интерфероны не имеют доказательной эффективности поэтому я бы пока убрала и ацикловир и ингавирин. Пока только симптоматическая терапия. Давайте ребёнку побольше тёплого питья, тогда температура будет сбиваться лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, хорошо, поняла. Спасибо. Завтра посмотрю горло и сдадим анализ срочный

Выздоравливайте и ждём результатов анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, фото приложила. Сделала, как смогла. Рвотный рефлекс сразу

Наталья, спасибо. Я вижу только покраснение в горле. Высыпаний, налёта нет. Поэтому ацикловир пить не нужно. Продолжайте симптоматическое лечение и сдайте клинический анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, прошу посмотреть результат ОАК, прикрепила к вопросу

Принятый ответ

Наталья, по крови у ребёнка признаки вирусной инфекции (снижены лейкоциты). Пока назначение антибиотика вам не показано. При вирусной инфекции температура может держаться до 5 дней. Если состояние не будет улучшаться, то решить уже вопрос о назначении антибиотика. Пока симптоматическое лечение продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, спасибо!
Температура уже, кстатт

Здравствуйте. Как ребёнок ходит в туалет,писать ? Не больно? Что из жалоб есть ,кроме температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, с туалетом все в порядке. Болит горло, но не сильно. Это все из симптомов

Наталья , горло полоскать каждые 3 часа .
Ацикловир поможет ,если герпетический стоматит. На ангины не действует .
При болезненности горла стрепсилс интенсив по 1 т рассасывать (противовоспалительное + обезболивающее действие )
Питье обильное, теплое .
ОАК сдать на 3и сутки ,чтобы успела кровь среагировать .

Нет, неправильное.
Ацикловир не применяется при вирусных ангинах.
Антибиотик не нужен если ангина действительно вирусная, чтобы уточнить это - проведите стрептотест, его можно провести в домашних условиях за 5 минут. Продаётся стрептотест в аптеках.

Принятый ответ

Здравствуйте, все-таки без ОАК антибиотик начинать не стоит.
Нужно посмотреть фото горла, если на зеве есть пузырьки, это герпангина, но лечится она не ацикловиром, так как вызывает её энтеровирус.
Для неё характерна высокая лихорадка до 5-7 дней и сильная боль в горле.
Сейчас обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Горло полощем ромашкой 4-5 раз в день, затем Грамидин 4 р. д 5-7 дней.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.

Принятый ответ

Доброе утро. Прежде чем начать антибиотик, нужно сдать общий анализ крови. На вирус антибиотик не действует. Начните тонзилгон по 20 капель три раза в день, зев орошать Ангидаком 3 раза в день, тёплое питьё.