Консультация гастроэнтеролога /

Сильные запоры — вопрос №686925

Добрый день. Прошу помощи с проблемой запоров
Сильные запоры, жёсткий кал маленькими порциями ( раз в три, четыре дня) и в конце даже кровь от того что больно испражняться
Год назад подозревали терминальный илеит, периодически тянет внизу справа в подвздошной области, так и не разобрались с этим
Очень сильно переживаю по поводу запора такого и крови

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга!
Обследования какие-нибудь проходили? Как давно у Вас запоры начались? Сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, мне 25, год назад делала колоно с биопсией которые показали терминальный илеит, кальпротектин, он в норме был, анализы кала тогда тоже были в норме, запоры у меня с детства, но такие тяжёлые где то около двух месяцев

Гастроэнтеролог
Ольга, а болей в животе не бывает?
Клиент
Наталья, у меня периодически тянет в подвздошной области справа, больше никаких болей
Гастроэнтеролог
Ольга, обследования посмотрела.

Связи с запором и илеитом нет. На фоне сильного натуживанияи прохождения твёрдого кала может быть повреждение и образование анальной трещины, что может бытьпричиной появления крови в стуле.

В связи с появлением крови в стуле, я порекомендовала бы вам:
- Консультацию проктолога или хирурга очно;
- Сдать кал на фекальный кальпротектин (в связи наличием илеита+кровь в стуле).

По результату колоноскопии выявлено удлинение части толстой кишки. При общей предрасположенности к запорам это может их усилить.

Что можно сделать с запорами?
- Пить больше жидкости. Вода формирует кал. Также можно пить отвары или компоты из чернослива и кураги, если не любите воду.
- Небольшие физические нагрузки - активная ходьба не менее 30 мин/день, не менее 5 раз в неделю. Помогут также упражнения на пресс, которые легко выполнять дома.
- Наладить питание - каша овсяная, гречневая; овощи и фрукты в рационе. Если раньше вы их употребляли редко, не вводите сразу в большом количестве, это может спровоцировать вздутие.
- К питанию можно добавлять пшеничные отруби.

В случае, если ничего из этого не помогает, при запорах обычно рекомендуется:
- Мукофальк - настой из препарата, принимается 1-2 р/сут за 30 мин до еды.
- Дюфалак 20-40 мл по 1 дозе/сут утром.
(Назначение и использование этих препаратов обсуждается с лечащим врачом).
Возможно сочетание этих препаратов между собой и они не вызывают привыкания.
Гастроэнтеролог
Ольга, я ещё порекомендовала бы вам сдать анализ на иерсиниоз, хотя бы IgG.
Клиент
Наталья, я сдавала анализы на инфекции, прикрепила
На иерсинии тоже сдавала, на руках нет этих анализов, но там отрицательно
Гастроэнтеролог
Ольга, поняла вас.
ТТГ, Т4 не сдавали?
Клиент
Наталья, да, сдавала в поликлинике и врач терапевт сказала, что они хорошие, на щитовидку
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты колоноскопии. УЗИ брюшной полости делали? Стул самостояьтельны или с помощью слабительных?
Принятый ответ
Клиент
Марина, колоноскопию прикрепила, узи делала несколько раз, но на руках нету, там только перегиб желчного как мне сказали это не страшно, в туалет хожу сама, но мелкими жесткими кусками
Гастроэнтеролог
Кроме проблемы запоров - боли, метеоризм есть?
Клиент
Марина, метиоризма нет, тянет периодически справа в подвздошной области , только это и вздутие бывает
Гастроэнтеролог
Пробуйте Тримедат по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула или Оптифайбер по 12 саше в устки до 1-2 месяцев до нормализации стула..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
А что уже принимали из слабительного?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, я пыталась пить дюфалак, но это пару раз, я боюсь что будет привыкание
Гастроэнтеролог
Если Дюфалак эффективен был, то можно его принимать он не вызывает привыкание.