Консультация ветеринара /

Консультация по рентгену — вопрос №686930

Нашла котенка , после визита в клинику диагноз хрустальный котик рахит, после травмы сделали ренген сказали перелом лапки и что то в позвоночнике. Переломы сказали заживут 3 месяца ни какой фиксации. Лечение кальфосет однократно тривит. Сама от себя колола травматин 3 дня. Котенок периодически хочет спрятаться убежать начинает шипеть. по моим домыслам это боль от которой он хочет спрятаться. Вопрос 1) консультация по рентгену что вообще с костной системой, на сколько сложный перелом к сожалению описания от ветклиник нет

Ветеринар
Здравствуйте. Рентгеновские снимки не информативны, к сожалению, они плохого качества. Поэтому их невозможно оценить.
Возможно у котёнка вторичный пищевой гиперпаратиреоз - это то, что подразумевал доктор под «хрустальными костями»
Нужно перевести его на полноценный корм для котят, чтоб он получал достаточно кальция в дальнейшем.
И да, вы правы- вероятнее всего это признаки боли. Можно использовать Мелоксивет или Мелоксидил по инструкции ( ветеринарный обезболивающий препарат). Этот препарат уберёт выраженную болезненность, но используйте его 3-5-7 дней не более.

Рекомендую обратиться в клинику, где есть хороший рентген аппарат. И переделать снимки
Принятый ответ
Ветеринар
Травматин- это гомеопатия, она не работает. Не нужны лишние уколы коту, которому итак больно

Клиент
Татьяна, котенок не хочет есть промышленные корма, он их загребает лапкой, я покупала проплан, роял конин, кормлю из соотношения 50 мяср, 30 овощи, 20 крупа . А можно ему флексопрофен колоть , он ему хорошо помогает, но получается я его уже 5 дней в начале месяца колола
Клиент
Татьяна, такмде для снятия стресса подойдет ли стоп стресс
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста я загрузила конкретное место последний файл
Ветеринар
Смотрите, у котёнка и возникла данная проблема из-за подобного типа кормления. Если вы продолжите его так кормить, патология будет прогрессировать.
Рацион нужно составлять с ветеринарный врачом диетологом, чтоб он рассчитал определенное соотношения кальция и фосфора. Иначе, вы с болезнью заодно.
Либо подобрать рацион, начать с вкусным паштетом для котят, а потом переводить на сухой корм
Ветеринар
Подойдёт и флексопрофен тоже подойдёт
Клиент
Татьяна, я Вас услышала, но с кормом хоть каким беда, я и влажный покупала и сухой размачивала даже не нюхает, я даю ему артроглекан и тривит, еще мне рекомендовали вит cat mineral canin , стоит его малому довать
Ветеринар
Пробуйте аккуратно начать со шприца давать паштеты для котят, уверена, что у вас получится. По добавкам, они могут помочь, но сколько фосфора в той натуральной пище, которую вы даёте - неизвестно и будет непонятно достаточно ли кальция из тех витаминок, что вы перечислили