Консультация кардиолога /

ЭКГ расшифровка — вопрос №686986

Уважаемые доктора,
Моя мама 8 месяцев назад перенесла инфаркт, были установлены 3 стента в ПКА. Сегодня мы сделали ЭКГ, так как на тонометре при нескольких измерениях появляется значок аритмии. Не могли бы Вы пожалуйста посмотреть в приложенных файлах результат. На сегодняшней ЭКГ экстрасистолы - опасно ли это? На фотографиях верхняя кардиограмму - это предыдущая для сравнения, нижняя - та, что сделали сегодня. Препараты, которые мама принимает:плавикс, аспирин 100 мг, липримар 40мг, лориста 100 мг, конкор 5 мг, верошпирон 25 мг. Спасибо!

Кардиолог
Здравствуйте конкор как принимаете и в какой дозе?
Клиент
Гульнара, добрый день!
5мг принимает утром. Пульс утром 65-75, вечером 55-60

Кардиолог
Поменяйте его на сотагексал по 40 мг 2 р в день, у него более сильное антиаритмическое действие
Клиент
Гульнара, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, есть ли по экг что-то, что должно вызвать опасения?
Кардиолог
Нет, остальное в норме не считая рубца в нижней стенке
Клиент
Гульнара, большое спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
По ЭКГ наджелудочковые экстрасистолы. Нужно сделать Холтер, чтобы определить количество экстрасистол за сутки, от этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения. Пока продолжайте принимайте конкор 5 мг и добавьте панангин по 1т*2 раза в день 1 месяц. Наджелудочковая экстрасистолия не опасна, не переживайте! Ишемии по ЭКГ нет, только рубец после перенесенного инфаркта.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили
Кардиолог
Здравствуйте. Нет, экстрасистолы не опасны. Но надо знать сколько их. Я рекомендую сделать холтер. По результату уже видно будет , нужно что то добавить к лечению или нет. Самочувствие хуже стало ? Давление держится в пределах нормальных цифр?
Клиент
Мадина, добрый день!
Спасибо!
По самочувствию только слабость, но сегодня давление очень низкое 99/56 пульс 60..
Кардиолог
Часто такое низкое давление?
Клиент
Мадина,
Нет, нечасто. Обычно утром 115/70, а днем и вечером 120-130/70..
И ранее тонометр не отображал аритмию, а сегодня уже пол дня появляется этот значок
Кардиолог
Возможно, экстрасистол много. Как раньше сможете , поставьте холтер. Потому что так это просто гадание на кофейной гуще. Низкое давление потому что перебои есть .
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
По экг - без острой кардиологической патологии. Ритм синусовый, ишемии миокарда нет , отмечаются Рубцовые изменения после инфаркта , также экстрасистолы предсердные. , в целом - они не опасны! Нужно сделать суточный монитор экг, для определения количества этих экстрасистол в течение суток. Конкор - препарат , который предотвращает эти экстрасистолы обязательно нужно принимать.
Сотогексал не советую - опасный и токсичный препарат после инфаркта .
Необходимо курсом принимать метаболическую антиаритмическую терапию: капсулы Мексикор по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Юлия, огромное спасибо за вашу консультацию. Мы сдали анализы, приложила файл. У мамы повысился ТТГ. Как Вы думаете, могло ли это вызвать экстрасистолы
Кардиолог
Марина, посмотрела анализы .
Обращает внимание значительное повышение глюкозы ( нужно исключить сахарный диабет , обязательно нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин и общий анализ мочи ) и повышен ттг - это признак гипотиреоза!!! Вот с этими изменениями может быть связано появление экстрасистол .
Поэтому, обязательно консультация эндокринолога!
Кроме того , снижен уровень хорошего холестерина Лпвп , для повышения этого показателя нужно принимать Омакор 1 капсулу/ сутки 1 месяц, это полиненасыщенные жирные кислоты.
Если нужна будет помощь- пишите мне, постараюсь помочь!
Клиент
Юлия, огромное спасибо!
Кардиолог
Марина, крепкого здоровья Вам и Вашей маме! ?