здравствуйте! 28.09.21 у меня было удаление полипа. после врач прописал мидиану . вот начала ее принимать с 15.11.22 , т е с первого дня менструации. по сегодняшний день менструация не заканчивается, то коричневая мазня , то прям капает , то сгустки. была у врача, прописала транексам. сегодня третий день как я его принимаю, картина не меняется. к тому же еще боль внизу живота и пояснице
Вы делали УЗИ после удаления полипа? Менструация пришла с задержкой? Вообще начнем с того, что наиболее вероятно - у Вас побочный эффект от Мидианы. Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет. Поэтому то что 10 дней кровит - да, такое возможно в первые месяцы приема препарата. 2. Транексам можно принимать в дозировке 1000 мг 3 раза в день - но правильнее было бы поднять дозировку Мидианы до 2 таблеток в день до сухой прокладки - потом докупить препарат и продолжить по схеме.
Адэль, да узи делали соазу после операции еще в больнице. менструация пришла по моему графику, хотя в больнице сказали что день операции считать за 1 день менструация. а поясните пожалуйста про две таблетки мидиана? я вообще боюсь это препарат. на 6 день приема рвало и болели ноги, вены . и еще я пропустила 1 таблетку мидианы на 4 где то день, так как я заболела орз еще и была высокая температура, вообще ничего не соображала
Ольга - в таких случаях - пьется 2 таблетки Мидиана вместо одной - чтобы остановить выделения - а когда выделения прекратятся - вернуться к одной таблетке А вообще - пропуск таблетки - как раз и вызвал такие выделения и ОРЗ тоже. Расскажу Вам про полип. Полип это разрастание ткани эндометрия в виде очагового утолщения по гиперпластическому (утолщение и разрастание) типу. Этот процесс доброкачественный. Только в 1% случаев из 100 полип озлокачествляется – то есть практически никогда. Но тем не менее его обязательно нужно удалять, вы правильно его сделали – потому что в полости матки он выполняет роль внутриматочной спирали, так же вызывая асептическое (неинфекционное) перифокальное воспаление.. Единственное лечение полипа – хирургическое, лучше методом гистерорезектоскопии, когда в полость матки заводится камера и под ее контролем удаляется полип вместе с питающей ножкой. В этом случае самый низкий риск рецидива (повторного образования) полипа. Следующий шаг - это противорецидивная терапия. Это гормональная терапия, и есть несколько вариантов: 1. Комбинированные оральные контрацептивы (противозачаточные препараты) - как раз как Вы принимаете 2. Гестагены во вторую фазу цикла: Дюфастон, Норколут с 16 по 25 день цикла. Если Дюфастон - то можно на нем планировать беременность - если есть такая цель 3. Внутриматочная гормонсодержащая спираль Мирена Все эти варианты будут подавлять рост эндометрия и рецидив полипа - чтобы полипы больше не вырастали. Терапия назначается на 6 месяцев (за исключением Мирены - она устанавливается на 5 лет). Если есть избыточный вес - то его нужно корректировать.
Адэль, все ясно спасибо. а вот еще вопрос я на гормоны не сдавала анализы и мидиану по какому прин выписали не понятно или это не имеет значения? еще врач сказала со следующего цикла поменять препарат на линдинет . нужна ли смена препарата , как вы считаете?
Гормоны при назначении КОК не сдаются - препарат подбирается доктором - по жалобам, по возрасту, по необходимым эффектам. Если Вы решите отменить Мидиану и перейти допустим на спираль, или Дюфастон - это один вариант Если хотите остаться на КОК - Мидиану лучше пропить 3 месяца - к другим препаратам - к тому же Линдинет - тоже придется привыкать 3 месяца - и получается что первую упаковку Мидианы Вы просто зря пропили, так как нет гарантии, что на Линидинет сразу не будет выделений Плюс берите в рассчет - что Вы болели и пропустили таблетку.
Адэль, все поняла спасибо а подскажите еще пожалуйста, сейчас снаружи там ⬇️ присутствует жжение, мажу декспантенолом не помогает, думала может вспрела, но кажется нет, что делать
А выделений, зуда, неприятного запаха нет? С мочеиспусканием проблем нет? Учитывая, что Вы уже 12 день ходите с прокладками - я думаю действительно дело в раздражении. Подмывайтесь отваром ромашки, наружно можно использовать метилурациловую мазь - и важно чтобы выделения быстрее прошли и все восстановилось
Ольга, возможно и кандидоз развился, без осмотра и анализов конечно сложно сказать, что именно вызывает жжение и зуд. Если возможности осмотра нет, можно однократно выпить флуконазол, или использовать крем Клотримазол наружно
Здравствуйте, получается менструация наступила только спустя 1,5 месяца? Гистология готова? Какой вид полипа обнаружился? Сколько сейчас прокладок меняете за день? Половых контактов незащищенных не было?
Лейла, нет, менструация наступила по плану. долго не начинали лечение потому что ждали результата гистологии и записи ко врачу. поэтому мидиану начала принимать на вторую менструацию. прокладки меняю не часто, ношу чуть толще чем ежедневные, выделения такие как когда менструация только начинается , как бы в состоянии перехода к обильным выделениям если сравнить
Тогда, это больше похоже на побочный эффект Мидианы. У Вас может быть такая картина в течение первых трёх месяцев приема, пока организм привыкнет. Сейчас нужно сделать УЗИ и посмотреть состояние эндометрия. Если все хорошо, тогда принимать препарат дальше по схеме. Если на 4-й месяц приема картина не изменится, поменять на другой препарат
Не постоянно, конечно, но могут быть мажущие выделения, или прорывные кровотечения, да, в течение 3-х первых месяцев. Особенно, если был пропуск таблетки, или диарея, рвота после приема таблетки, приём алкоголя, других препаратов, снижающих действие гормонов. На самом деле, эти побочные эффекты в большинстве случаев заканчиваются уже на второй пачке.
Здравствуйте! Скорее всего у вас период адаптации к Медиану. Может длится до 3 месяцев. Но так как вы после операции, можете делать УЗИ органов малого таза. Чтобы убедиться что всё хорошо.
Олег, здравствуйте, в сентябре были 20 числа, и в октябре так же пришли, по моему графику, хотя врач в больнице сказал что день операции теперь считать за 1 день менструации
Такое конечно может быть при приеме кок первые 2-3 месяца, но учитывая, что есть боли и на транексаме не меньше выделения, то надо сделать узи в первую очередь и затем уже в зависимости от результат решать как быть дальше.