Консультация психиатра /

Деперсонализация — вопрос №687206

Добрый день! Несколько лет нахожусь в стрессовом состояниии. В связи с этим одни симптомы сменяют другие, очень сильно проявляется тревога и ОКР, переживают, что это может быть, что то серьехное с психикой, несколько раз обращалась к психиаторам, ставили окр, невроз. Сейчас очень стало бесплклить состояние, как будто мозг это Я, тело отдельно от меня, постоянно боюсь , что мле тедо что то сделает по мимо моей воли. Перестала быть собой, одним целым, не знаю как описать даже. Как будто забыла какая я, постоянно контролирую, что говорю и делаю. Не знаю, как избавиться от этого, и как снова почувствовать себя собой

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
По поводу ОКР вы что нибудь принимаете?
Клиент
Анастасия, добрый день. Сейчас нет, пробовала много разных препаратов, ничего не менялось. Не могу найти врача

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
А ОКР как проявляется у вас?
Клиент
Анастасия, все перепроверяю, особенно газ. Так как себе не доверяю, я боюсь готовить еще
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Поняла
Рисперидон принимали когда нибудь?
Клиент
Анастасия, нет, последнее, что я мне назначали это феварин и диазепам, но я не пила, так как заболела короной. Я переживаю, что состояние раздвоения, которое я ощущаю, может быть чем то серьезным
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Конечно, ваши ощущения раздвоения - это признаки психического неблагополучия. Если вас осмотрел доктор и назначил лечение - принимайте его. Само по себе ваше состояние не пройдёт.
Клиент
Анастасия, что значит психического неблагополучия? На какой диагноз это состояние похоже?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Деперсонализация как симптом укладывается и в невроз, и в ОКР, и в расстройства шизофренического спектра, и в эпилепсию. Очень большой круг заболеваний - так что без осмотра, или хотя бы личной, обстоятельной беседы - сложно определить точный диагноз.
Клиент
Анастасия, похоже или это на развоение личности?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Нет, больше на деперсонализацию
Клиент
Анастасия, есть еще какой нибудь симптом распознать заочно шизофрению?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Нет. Шизофрения - это серьезный диагноз. Он устанавливается после обследования, обязательно очного.
Заочно никто такой диагноз не поставит
Психолог
Здравствуйте, Наталья! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие.
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру ОЧНО. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Клиент
Елена, добрый день. Я много раз была у разных психиаторов, ничего страшного , кроме диагнозов невратического характера не находили. А сейчас после консультации здксь, ужк переживаю))
Психолог
Скорее это подтверждает Вашу тревогу, нежели шизофрению!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание психические нарушения предположить нельзя, так как есть критика к своему состоянию, невроз - да.

Деперсонализация характерен для депрессивного состояния, нельзя сказать, что у Вас точно ОКР, больше похоже на навязчивые мысли и действия, что так же может быть проявлением депрессии.

Феварин в целом Вам был назначен верно, но так как он накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема, то надо его принимать длительное время, он несколько уберет навязчивые мысли.

Так же необходима когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями, в частности с тревогой.

К сожалению, одни только медикаменты не уберут полностью Ваши навязчивости, медикаменты не влияют на ход мыслей, они работают на уровне биохимии, поэтому психотерапия нужна.
Принятый ответ
Клиент
Артур,