Деперсонализация
Добрый день! Несколько лет нахожусь в стрессовом состояниии. В связи с этим одни симптомы сменяют другие, очень сильно проявляется тревога и ОКР, переживают, что это может быть, что то серьехное с психикой, несколько раз обращалась к психиаторам, ставили окр, невроз. Сейчас очень стало бесплклить состояние, как будто мозг это Я, тело отдельно от меня, постоянно боюсь , что мле тедо что то сделает по мимо моей воли. Перестала быть собой, одним целым, не знаю как описать даже. Как будто забыла какая я, постоянно контролирую, что говорю и делаю. Не знаю, как избавиться от этого, и как снова почувствовать себя собой
Здравствуйте
По поводу ОКР вы что нибудь принимаете?
Анастасия, добрый день. Сейчас нет, пробовала много разных препаратов, ничего не менялось. Не могу найти врача
А ОКР как проявляется у вас?
Анастасия, все перепроверяю, особенно газ. Так как себе не доверяю, я боюсь готовить еще
Поняла
Рисперидон принимали когда нибудь?
Анастасия, нет, последнее, что я мне назначали это феварин и диазепам, но я не пила, так как заболела короной. Я переживаю, что состояние раздвоения, которое я ощущаю, может быть чем то серьезным
Конечно, ваши ощущения раздвоения - это признаки психического неблагополучия. Если вас осмотрел доктор и назначил лечение - принимайте его. Само по себе ваше состояние не пройдёт.
Анастасия, что значит психического неблагополучия? На какой диагноз это состояние похоже?
Деперсонализация как симптом укладывается и в невроз, и в ОКР, и в расстройства шизофренического спектра, и в эпилепсию. Очень большой круг заболеваний - так что без осмотра, или хотя бы личной, обстоятельной беседы - сложно определить точный диагноз.
Анастасия, похоже или это на развоение личности?
Нет, больше на деперсонализацию
Анастасия, есть еще какой нибудь симптом распознать заочно шизофрению?
Нет. Шизофрения - это серьезный диагноз. Он устанавливается после обследования, обязательно очного.
Заочно никто такой диагноз не поставит
Здравствуйте, Наталья! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие.
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру ОЧНО. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при назначить лечение!
А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Елена, добрый день. Я много раз была у разных психиаторов, ничего страшного , кроме диагнозов невратического характера не находили. А сейчас после консультации здксь, ужк переживаю))
Скорее это подтверждает Вашу тревогу, нежели шизофрению!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описание психические нарушения предположить нельзя, так как есть критика к своему состоянию, невроз - да.
Деперсонализация характерен для депрессивного состояния, нельзя сказать, что у Вас точно ОКР, больше похоже на навязчивые мысли и действия, что так же может быть проявлением депрессии.
Феварин в целом Вам был назначен верно, но так как он накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема, то надо его принимать длительное время, он несколько уберет навязчивые мысли.
Так же необходима когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями, в частности с тревогой.
К сожалению, одни только медикаменты не уберут полностью Ваши навязчивости, медикаменты не влияют на ход мыслей, они работают на уровне биохимии, поэтому психотерапия нужна.
Артур,