Консультация гинеколога /

Длительные месячные — вопрос №687475

Добрый день, дорогие доктора, спасибо за возможность получить консультацию. У меня после 10 дневной задержки месячные идут уже 9 дней, не обильно, в основном на туалетной бумаге остаются, ежедневные прокладки справляются, но все равно очень тревожно. В июне была киста левого яичника, принимала дбфастон и лонгидазу, после дюфастона в следующий цикл её уже не было, в остальном все хорошо. Принимаю тералиджен и атаракс, прохожу лечение у психотерапевта с диагнозом соматоформное тревожное расстройство, препараты помогают мало, общий эмоциональный фон очень тревожный, страдаю канцерофобией сколько себя помню. Роды одни в 2012 году, половой жизнью не живу с 2015 года. Собственно вопрос, могли ли повлиять препараты? Какова вероятность, что за полгода выросло что-то очень плохое? Узи в выходные сделать вряд ли смогу, надеюсь в понедельник получится. Как быть сейчас, стоит ли начать транексам

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Желательно сейчас сделать узи. Мазать может после кисты и при эндометриозе. Нарушения цикла бывают при употреблении ваших препаратов
Клиент
Асиет, спасибо, а транексам не нужно принимать? У меня было похожее в 2018 году, но тогда вообще по узи ничего не обнаружили, но ещё до узи мне его назначали. Тогда я никаких препаратов не принимала

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас может быть нарушение менструального цикла на фоне приема АД. А также на фоне функциональной кисты яичника или гиперплазии эндометрия. Ответ на все вопросы Вам даст только результат узи матки и придатков
Клиент
Илона, спасибо, а транексам не нужно пока? Дело в том, что узи не раньше понедельника
Акушер, Гинеколог
Нет, в нем нет необходимости
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
УЗИ однозначно посмотреть нужно, исключить органическую патологию, но если идут не обильно - до начала рабочей недели это терпит.
Стрессы, заболевания, вакцинация накануне были?
Нарушения самочувствия давно у Вас? Сон на нарушен, приливов жару/потливости нет?
Клиент
Анна, стрессы у меня постоянно, у меня ребёнок тяжёлый инвалид и после смерти мужа страдаю депрессией и канцерофобией, вакцинация была в мае от ковида. Скажите, транексам пока не нужно?
Клиент
Анна, приливов нет, наоборот постоянно мёрзну, температуры нет
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, нет, сейчас можно транексам не принимать. В ближайшее время обязательно узи сделайте.
Стрессы конечно могут сбои и более серьёзные давать, но органическую патологию по узи исключить нужно в первую очередь
Клиент
Анна, спасибо большое!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Татьяна, обращайтесь!
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Выделения в норме длятся до 8 дней. У вас сейчас, с ваших слов, не обильные кровянистые выделения, необходимости в приёме препарата транексам нет. Можно использовать ответ крапивы (завариваете на 1 стакан и выпиваете в течение дня в три приёма) или настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день для уменьшения кровянистых выделений.
Узи органов малого таза провести обязательно. Необходимо выяснить причину задержки менструации и длительных кровянистых выделений.
Такой эпизод можно связать с началом перименопаузальных изменений, при отсутствии патологии по данным узи органов малого таза.
Для диагностики перименопаузы стоит сдать на 2-3 дни менструального цикла следующие гормоны - фолликулостимулирующий гормон, Лютеинизирующий гормон, эстрадиол.
Клиент
Светлана, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если выделения мажушие, то можно без Транексама, если цикл был без овуляции, то месячных могли задержаться из-за этого и идти больше обычного. Если они не закончатся на выходных, то сделайте УЗИ в понедельник. Можно принимать настойку водного перца по 40 к 3 раза в день до 5дней.
Клиент
Любовь, спасибо большое, так и сделаю!
Клиент
Любовь, а если закончатся, то узи сделаю уже на 5-7 день следующего цикла, правильно?
Акушер, Гинеколог
Да, достаточно в плановом порядке)