Что-то острое в пупке после лапароскопической аппендэктомии
В декабре 2015 года был удалён аппендикс с помощью лапароскопической аппендэктомии. На сегодняшний день беспокоит то, что при натягивании кожи на пупке, видно как что-то острое торчит под кожей и колит ее, тоненькое что-то острое. Что это может быть? Как избавиться от этого?
Здравствуйте! В выписном эпикризе не было написано снимать швы?
Елена, здравствуйте. Нет. В местах разрезов были не нитки, а саморассасывающиеся штуки, разрез просто захлопывается и все, и должен рассосаться. Внизу два разреза заросли отлично, и не видно, все ткани мягкие, ничего нет. А вот в пупке может что-то, наверное, осталось? Врач хирург, который делал операцию, все сам проверял, не раз узи делал проверял после операции, ничего не говорил. Ну и на тот момент был припухший немного пупок, поэтому ничего не беспокоило. Операцию делала в Киеве, в Научно-практическом центре профилактической и клинической медицины, ул.Верхняя,5. Сейчас нахожусь в Донецке.
В идеале увидеть бы , что там такое. Ели были нитки саморассасывающиеся, то они уже давно рассосались. Если нитки не рассасывающиеся , то возможно они беспокоят. Обратитесь на осмотр к хирургу очно. Без фото я вам не смогу помочь к сожалению.
Елена, а если это правда нитка там внутри торчит и колит кожу, то как ее доставать будут, резать теперь кожу надо?
Если все же ниточка на поверхности то не будут углубляется. Если поглубже то инструментом ревизию сделают и достанут, это не больно.