Консультация гастроэнтеролога /

Диета при синдроме Жильбера и Беремеености — вопрос №687824

Здравствуйте. Весной этого года узнала, что у меня синдром Жильбера. Билирубин сколько помню, всегда был 26-28. В первую беременность(мне было 26 лет) в период токсикоза, билирубин доходил до 80 тогда врачи всё списывали на токсикоз. После беременности я интуитивно (по ощущениям организма) отказалась от чёрного и зелёного чая, кофе, убрала хлеб и шоколад (редко-редко раз в полгода - год могу что-то из этого съесть). Не пью газировку, не ем сладости (фрукты и ягоды, мёд, козинаки ем). Никогда не любила бани/сауны и загорать. Как-то интуитивно полюбила травяные чаи, мёд вместо сахара, орешки. Сейчас я второй раз беременна (скоро мне исполнится 34 года), срок 15-16 недель. В этот раз билирубин в токсикоз доходил до 50, сейча спал до 24. Изучая диету для беременных и людей с синдромом Жильбера, поняла что есть продукты про которые неясно, можно их или нет. Развейте мои сомнения пожалуйста. Можно ли
1.Цикорий
2.Морскую капусту и другие возросли
3.иван-чай
4.творожные сыры
5.сыры из козьего молока.
6.помидоры
7.ну и под вопросом барокамера (гинеколог разрешила, эндокринолог выдала, что синдром Жильбера и барокамера не совместимы), хотя с неё мне по ощущениям хуже не становится.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы все правильно делаете!
Ограничить кофе шоколад копчения, морепродукты!
Из перечисленных продуктов можно все, но!!!самое главное в меру, т к например сыр богат жирами, а из следует ограничить при Жильбера!
Барокамера не противопоказана!
Клиент
Татьяна, забыла спросить про квашеную капусту

Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Любовь, вы молодцы, что соблюдаете диету.
На данный момент у вас должно быть сбалансированное и витаминизированное питание.
Перечисленные вами продукты употреблять можно, но в меру.
Запрещено употреблять жирную и жареную пищу, копчености, маринады, соленья, уксус.
Не злоупотреблять какао, шоколад.
В рационе питания должно быть достаточно клетчатки, поэтому широко используются овощи, фрукты, крупы, цельнозерновые продукты.
Клиент
Анна, забыла спросить про квашеную капусту. Её можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно, но не злоупотреблять
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Любовь!

Синдром Жильбера - это доброкачественное заболевание. Повышение билирубина при нём ни на что не влияет. Специальную диету при нём соблюдать не нужно, ешьте то, что Вам нравится и хорошо Вами переносится.

Единственное - у людей с синдромом Жильбера чуть выше, чем у других, риск образования густой желчи. С учётом беременности (что тоже может являться риском образования густой желчи), после родов можно сделать УЗИ.

Кушать лучше чаще и понемногу (приёмы пищи не должны быть 1-2 р/сут). Диета не должна быть низкожировой, но и большое количество жиров употреблять не нужно. Пейте достаточное количество жидкости. Если это не противопоказано Вашим гинекологом, старайтесь больше ходить, двигаться (активные движения нормализуют сократительеую способность желчного пузыря, не дают желчи сгущаться).

По поводу Иван-чая при беременности лучше проконсультироваться с гинекологом.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При повышенном билирубине возможен также прием препараты Хофитол по 2 тал 3 раза в день до 1 мсяца. Препарат возможн к приему в любом триместре беременности..