Консультация covid-19 /

Нужно ли пить фавибирин? — вопрос №688025

Добрый день! Мне 40 лет. Болею с 1 ноября, температура была 37,2 и сухой кашель, сдала ПЦР - был отриц. 8 ноября сделали рентген - без патологии. В этот же день и на следующий было тяжело дышать, жёсткое дыхание и назначили КТ - тоже без патологии. Стали лечить о.бронхит. Пропила 10 дней амоксиклав, 5 дней - левофлоксацин, делала ингаляции, пила ацц и амброксол. А 21 началась ломота в теле, боль в мышцах, температура 37,5. А с 22 ноября поднялась до 38,8 и уже сегодня шестой день не снижается. 23 ноября сдала повторно ПЦР - положительный. 24 ноября пропали вкус и запахи. Вчера врач привезла мне Фавибирин для лечения короновируса, я выпила, а сама боюсь, стоит ли пить или что-то другое лучше? Как долго держится температура? И чем лучше сбивать? Ответьте, пожалуйста. Заранее благодарю!

Инфекционист, Терапевт
Доброго вечера.
Фавибирин - это фавипирамир, препарат для лечения коронавирусной инфекции.
В остальном - лечение симптоматическое. С целью снижения температуры лучше использовать препараты на основе парацетамола.
По части антибиотиков - для лечения коронавирусной инфекции они применяются только в случае присоединения бактериальных осложнений. Тем более, у Вас уже пропит не один курс антибиотиков.
Можно сделать анализ крови на прокальцитонин, он покажет, требуется ли назначение антибактериальных препаратов сейчас.
Клиент
Наталья, ответьте, пожалуйста, а то, что уже целую неделю у меня температура поднимается до 38,8 по 2-3 раза в день, это нормально? Сколько ещё может так держаться? Так же сбивать и все? Парацетамол плохо сбивает и мне сказала врач, пить парацетамол с анальгином.
Инфекционист, Терапевт
Учитывая то, что высокая температура 38.8 держится уже неделю, по хорошему необходимо рассматривать вопрос о повторном КТ. По хорошему бы еще сатурацию посмотреть, послушать легкие - это вызов врача на дом (т.е. очный осмотр)
Если есть возможность прокальцитонин лучше сдать.
Рекомендации по части температуры даны доктором верно