Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в животе внизу справа, — вопрос №688388

ПОСЛЕ ЕДЫ ПРИМЕРНО ЧЕРЕЗ ЧАС ВОЗНИКАЕТ тяжесть в животе внизу справа где был когда-то аппендикс(удален давным давно).мучает запор.Без слабительных-стул малый ,совсем немного.После слабительного на 1-2 дня облегчение-потом опять. Полгода не курю-курил 40 лет.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ваше описание напоминает язвенную болезнь 120. кишки. Вам надо обратиться к врачу . пока попробуйте принимать омепразол 20 мг 2 раза в день. Боли должны пройти через 2 дня. Если нет,- наиболее вероятна патология желчевыводящих путей. Всё требует обследования.
Клиент
Инесса, дело в том,что боли вообще нет,только тяжесть и ощущение вздутия
Гастроэнтеролог
конечно, ведь после аппендэктомии развиваются спайки, и кишечник реагирует.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, аппендикс удален 40(сорок) лет назад
Клиент
Инесса, я к Вам на консультацию на след неделе попрошусь
Хирург
Здравствуйте , Михаил !
Скорее всего у Вас имеется ферментативная недостаточность!
Т. е. после еды выделяется недостаточное количество ферментов поджелудочной железы , желчи для переваривания съеденного ! А организм устроен так , что пока процесс переваривания пищи в верхних отделах кишечника не завершен , то кишечник не получает команду на усиление перистальтики , чтобы двигать пищевой комок дальше ! Вот отсюда и запоры !
Вам правильнее начать приём ферментных препаратов , таких как ХОЛЕНЗИМ или КРЕОН или МЕЗИМ !
Лучшим из них по отзыву больных является КРЕОН , который нужно принимать по 1 капсуле (10000ед) 3 раза в день , во время еды !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, эти препараты я принимал.нет эффекта Я через час ощущаю желудок практически пустым а в правом нижнем углу живота -тяжесть. Когда идешь-кажется что там что -то тяжелое бултыхается.
Хирург
В таком случае Вам правильнее пройти колоноскопию для исключения терминального илеита !
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С учетом возраста необходимо выполнить колоноскопию и сдать кал на фекальный кальпротектин!