Консультация хирурга /

Проблема после операции — вопрос №688485

Добрый день.Помогите пожалуйста. Молодой человек 24 года была проведена лапараскопическая аппендэктомия.Дренирование брюшной полости.Основной:Флегмонозный аппендицит.Осложнения:Местный серозно-фибринозный перитонит.Назначена при выписке диета и омез 20мг ×2 р.в д.На данный момент имеются проблемы со стулом, ходит по большому 1 раз в 4 -5 дней.Ест пюре чернослива детское и свеклу отварную.Не помогает.Можно ли принимать слабительные и не повредит ли это.?И если можно то какие ?

Хирург
Здравствуйте,
Можете использовать фитомуцил или мукофальк 1пак 3р.д в течение 1мес.
Т. Тримедат форте 300 мг 2р.д 3нед для нормализации моторики кишечника
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а нам врач еще омез назначил ,получается его можно бросить принимать?

Хирург
Омез можете отметить.
Как экстренная помощь, чтобы был стул, можете поставить свечу ректактив.
Клиент
Ольга, а омез пропили неделю,его потом допивать не надо ,?Назначил врач хирург на 14 дней .Если сейчас перестанем пить
Хирург
Нет, не надо.
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
Пожалуйста, будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте !
Когда была операция ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, 11 ноября
Клиент
Яков, спасибо
Онколог
Омез назначен в связи с язвенной болезнью желудка? Слабительные можно если есть проблемы со стулом.
Клиент
Евгений, язвенной болезни слава богу нет,хирург назначил при выписке
Клиент
Евгений, есть гастрит, а какие слабительные можно чтобы не навредить?
Онколог
попробуйте например дюфалак . Можно и другие на основе трав.
Клиент
Евгений, спасибо
Хирург
В таком случае, если нет высокой температуры , нет болей в животе , то и нет ничего страшного ! А то, что имеется склонность к запорам связано с нарушением баланса кишечной флоры и с применением ОМЕЗ !
Уже прошло более 2 - х недель и если ранее не страдали язвенной болезнью , то и нет необходимости продолжить приём ОМЕЗ !
Что же касается нормализации баланса кишечной флоры , то необходимо включить в рацион молочнокислые продукты и желателен приём МАКСИЛАК по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней !
Для нормализации всего этого , конечно же требуется 2 - 3 дня , а за это время чтобы освободиться от запоров необходимо на ночь принять 20капель СЛАБИЛЕНА (Это хороший препарат без всяких побочных явлений) !
Повода для тревоги нет никакого , устранение проблемы вопрос 2 - 3дней !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, омез мы пьем неделю,а врач назначил 14 дней,можно его бросать?
Хирург
Мне трудно сказать с какой целью он Вам назначил , если у Вас не было ранее проблем с желудком ! Если нет изжоги , то его принимать не нужно !
Клиент
Яков, гастрит был
Хирург
Если речь идёт о том гастрите , что есть у каждого , то это не повод для приёма ОМЕЗ , если нет у Вас изжоги , то можно не принимать !
Хирург
Здравствуйте.
Для начала если живот не болит, то: умеренная физическая активность; питание малыми порциями 6-8 раз в день, побольше жидкости (не чай, не сок, ни компот, а простая вода); можно принимать мягкое слабительное Дюфалак по 15 мл - 2 раза в день для начала.
Но самое лучшее слабительное это пища. А именно:
хлеб из пшеничной или ржаной муки грубого помола;
овощные ненаваристые супы;
нежирные мясо и рыба, морепродукты (отварные или запеченные);
каши на воде (пшеничная, гречневая, овсяная);
травы (сельдерей, петрушка, укроп);
овощи (свекла, капуста, морковь, помидоры, квашеная капуста, тыква и т. п.);
нежирные молочные и кисломолочные продукты (творог, молоко, сметана, ряженка и пр.);
фрукты (слива, абрикос, дыня, инжир и пр.), как свежие, так и сушеные (чернослив, курага и т. п.);
ягоды (красная рябина, брусника, крыжовник, и пр.);
яйца (вареные всмятку, в виде омлета);
растительные масла;
мед и варенье;
винегреты с растительным маслом;
фруктовые компоты и отвары из сухофруктов, шиповника, пшеничных отрубей.
Пробуйте.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, дюфалак сразу подействует?
Хирург
Нет ни сразу.
У кого как. Это мягкое слабительное.
Действие обычно наступает в течении 4-8 часов.
Но для Вас так и надо.
А то есть такие слабительное, после которых, простите уж, задницу так "разъедает", что на стенку полезешь.
Но решать, что принимать, по любому Вам.
Клиент
Андрей, а Дюфалак получается утром 15 мл давать и вечером 15 мл?Купили сегодня в пакетиках там как раз доза 15 мл.И давать перед едой или после еды?
Хирург
Можно принимать и до и после.
Самое главное запивать водой 200 мл или даже больше.
Начните с этой дозировки - 15 мл.
А там посмотрите. Если стул нормализуется, то можно и бросить.
А если нет, то дозировку можно довести до 30 мл.
Но я думаю, что все нормализуется с вышеописанными мною рекомендациями.
Клиент
Андрей, спасибо
Хирург
Здравствуйте. Слабительные препараты принимать можно. Дюфалак к примеру действие не сразу а на следующий день только начнется. Так же рекомендую начать прием препарата дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. И стоит пить больше жидкости. будьте здоровы. Свеклу наверно зря даете красит стул да еще и в недалеком послеоперационном периоде.
Принятый ответ
Клиент
Данил, просто в рекомендациях врач написал, что свеклу отварную можно ,мы вот так и даем ,получается нельзя давать ее?
Хирург
Не то чтобы нельзя просто стул красит. Не дай бог живот заболит на фоне приема обезболивающих средств и это создаст проблему диагностическую. Просто не рекомендую
Клиент
Данил, извините еще вопрос ,назначен был омез и наверное из -за него как пишут проблемы со стулом, его можно просто отменить и дальше не пить?
Хирург
Я не думаю что от него проблемы со стулом отменять не стоит
Клиент
Данил, мы пропили 10 дней и сегодня пить не стали,а назначен был на 14 дней ,стоит ли завтра продлжить или нет ?
Хирург
Стоит думаю допить курс
Клиент
Данил, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Омез, вероятно, назначен в связи с уколами нпвс, например, кетонала в больнице. Тогда все верно - пропейте 2 недели и все.
Можно принять мерный стаканчик Дюфалака, но самое простое - поставить глицериновую свечку. Не нужно допускать запоров более 2 дней
Принятый ответ
Клиент
Ксения, нпвс кололи в больнице и ничего не назначали кроме них,а потом принесли выписку и там было написано прием омез
Клиент
Ксения, значит можно допить оставшиеся 4 дня омез?Ничего что будет теперь 1 день разрыв между приемом?НПВС кололи в больнице ,омез тогда не назначали ,назначили уже после выписки
Врач УЗД, Хирург
Можно, абсолютно смело, ничего, что день просрочки, не переживайте!
Вот смотрите, действия нпвс мы перекрываем ингибиторами как минимум ещё пару недель, так что врач у Вас очень грамотный!
Клиент
Ксения, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Всегда пожалуйста!