Дилатация боковых желудочков на уровне ПРБЖ
Здравствуйте, на консультации у невролога поставили диагноз дилатация боковых желудочков на уровне прбж. ПРБЖ справа 5.3; слева 5,1 Частые срыгивания, ночью просыпается вертится каждый час - два. Длинный сон ночью максимум 3 часа.
Здравствуйте.
Отклонения от норм незначительные, обычно такие изменения не проявляются клинически.
Какой возраст ребенка? Какой примерно объем срыгиваний в столовых ложках? Как кушает ребенок, набирает вес? Как развивается, что умеет делать?
Алина, здравствуйте, 4 месяца. Срыгивания не обильные , но частые. Бывает 1-2 чайных ложки, бывает что столовая ложка. В час может раз 5 срыгнуть . На животик не переворачиваемся, на бочок попытки бывают. Ручками трясёт как тремор бывает когда нервничает , плачет .
Принятый ответ
Срыгивания объемом до двух столовых ложек считается нормой, может быть и больше если при этом достаточный набор веса.
Периодический тремор конечностей во время плача крика не считается патологией до 6-7 месяцев, это связано с незрелостью нервной системы, со временем пройдёт.
Не думаю, что Ваши жалобы связаны с изменениями на УЗИ.
Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
Сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
Невролог осматривал ребенка?
Здравствуйте!Изменения на узи минимальные ,повторить нсг через 2 месяца Частые срыгивания расскажите по сколько срыгивает ?