Двустроронняя пневмония
Заболел 13.11.21, темп 38, озноб Прием 5 дн. Амоксиклав, 19.11.21 КТ 25 % поражение легких. Тест отрицательный. Прием Левофлоксацин 5 дн, арбидол. На 11-12 д. заболевания повыш темп до 37. Послед 2 дня темп норм, кислород 98. Нужно ли начинать принимать сейчас (на 14-й день болезни) Верошпирон, Метипрет? Выписал врач на фоне периодически поднимающейся температуры.
Здравствуйте , вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, если воспалительный процесс не выраженный гормоны можно не принимать .
Принятый ответ
Здратвсвуйте! такая субферильная температура тела может быть еще длительное время сохраняться. Гормоны и верошпирон не нужны.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Здравствуйте, гормоны вам не показаны. Такая субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительно. Пейте больше жидкости, увлажнять воздух, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику, этого достаточно
Принятый ответ
Нет, не нужно у вас положительная динамика, такая температура может сохраняться долго после выздоровления. Прежде чем начать принимать гормоны нужно обязательно сдать анализы крови - общий и СРБ. Гормоны принимаются только при выраженном воспалительном процессе. Так же необходимо сдать д-димер чтобы оценить риск тромбоза
Здравствуйте!Судя по описанию ситуации гормоны и верошпирон вам не требуются.Принимайте поливитамины.Белковое питание.Дыхательная гимнастика по Стрельниковой.Кт контроль через 1,5 месяца.Контроль ОАК,СРБ,Д ДИМЕРА.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не нужно.
Это все из «другой оперы». Максимум что можно принимать это Метипред и антикоагулянты для разжижения крови (Эликвис или Ксарелто).
Ориентироваться по динамике развития заболевания. Гормоны назначаются при температуре выше 38 градусов более 5 суток, снижении сатурации кислорода ниже 93%, одышке.
Сдайте общий анализ крови, с - реактивный белок, д - димер, чтобы определить дальнейшую тактику лечения.
Если д - димер будет высокий начать приём Эликвиса 2,5 мг 2 раза в день до месяца
Верошпирон принимать не нужно.
Субферильная температура может держаться ещё месяц. Главное нет скачков выше 38 градусов и паления сатурации кислорода