Консультация ортопеда /

Нужна ли операция или достаточно упражнений? Боль постоянная непрекращающаяся. — вопрос №689901

Заключение МРТ: МР-признаки остеоартроза 2ст. левого коленного суставапателлофеморального артроза. Костная киста заднего поля медиального межмыщелкового возвьшения. МР-признаки хондромаляции 1—2 ст.латерального мьщелка большеберцовой кости`надколенника. Дегенеративные изменения менисков. Теносиновит передней крестообразной имедиальной коллатеральной связок. Супрапателлярньй бурсит‚ синовит. Киста Бейкера.

Киста размером 28х35х72 мм

Ортопед, Травматолог
Нет, операция пока не нужна.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Очень эффективна однократная блокада с Дипроспаном на Лидокаине.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты
(Ферматрон, Русвиск или др.) для консервации проблемы.

Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ киста Бейкера больше 7 см, это показание к операции ее удаления.
Сустав в состоянии воспаления, причем приличного.
Костная киста требует наблюдения она 5 мм.

Травматолог
Здравствуйте. В настоящее время показано по данным МРТ консервативное лечение:пункция коленного сустава с удалением синовии и одновременным введеним препарата гиалуроновой кислоты. Ношение ортеза с вставками жесткости.