Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №690435

Здравствуйте, ранее создавала вопрос https://sprosivracha.com/questions/684459-bolyat-nogi-poyasnica-chto-delat
Вот сдала анализы, как писали в комментариях, посмотрите пожалуйста, всё в норме?
Ноги болят не постоянно.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер, секунду
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализы в норме, воспаления нет.
По поводу ног рекомендую сделать МРТ поясничного отдела позвоночника и консультироваться с неврологом
Принятый ответ

Клиент
Хуршидбек, а феритин, что с ним? Год назад он был 46,что попить?
Терапевт
Ферритин понижен незначительно, принимать препараты железа не обязательно.
Просто в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень),свекла и гранатовый сок- основные источники железа, этого хватит
Клиент
Хуршидбек, спасибо) и ещё я пью два раза в год магнелис, вот сейчас хотела пропить, можно? Или нельзя раз магний в норме?
Терапевт
Можно)
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Анализы хорошие, ферритин низкий!!!! Сидерал форте 1 т в суткм
Клиент
Анастасия, год назад он был 46 , из за чего мог понизится?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Депо железа истощается, в идеале должен быть как Ваш вес
Терапевт
Здравствуйте. С высокой вероятностью, проявления неврологического характера. Необходимо очно посетить невролога.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а ферритин почему низкий или нет? Год назад был 46, кто то из врачей говорит норма а кто то что нужно пить железо.
Терапевт
Ферритин в пределах референтных значений, данной лаборатории.
Клиент
Виктория, так надо пить железо?
Терапевт
По результатам анализов, показаний к приёму препаратов железа нет.
Клиент
Виктория, спасибо) и ещё я пью два раза в год магнелис, вот сейчас хотела пропить, можно? Или нельзя раз магний в норме?
Терапевт
Оставьте его до весны, к этому времени организм больше истощается.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вас латентный железодефицит - ферритин низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам.
Начните Ферлатум по флакону 2 раза в сутки или Сидерал по капсуле 2 раза в сутки до месяца. Оба препарата неплохо переносятся пациентами.
Контроль оак и ферритина после лечения.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
В остальном анаоизы хорошие. Ноги болят скорее всего по другой причине. Вам стоит сделать узи сосудов нижних конечностей, возможно варикоз имеется.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо) и ещё я пью два раза в год магнелис, вот сейчас хотела пропить, можно? Или нельзя раз магний в норме?
Терапевт, Кардиолог
Можно, но делать интервал с препаратами железа в 2 часа. Магния всегда меньше а тканях чем в крови.