Консультация covid-19 /

Сатурация при коронавирусе — вопрос №690794

Добрый день.
Женщина 61г, диабет не ставили но сахар до болезни повышался до 6,5 иногда, гипертония. Есть лишний вес.
С 16.11 легкие симптомы ОРВИ: кашель, боль в горле температура до 37,5. 18.11 положительный ПЦР. 20.11 на КТ поражение 25%-30%. Сатурация все это время в пределах 95-97%.
23.11 сатурация при нагрузке стала падать до 93%.
24.11 упала до 90% госпитализировали, начали лечение.
26.11 КТ показало уже 55-60%.
Остальные анализы, по словам врача "соответствуют картине заболевания, средне тяжёлое течение".
Была кровь в мокроте, сейчас нет мокроты вообще, кашель редкий.
Дают 5л кислорода через носовые конюли. На кислороде сатурация от 95% до 98%. Переводили на 1 день на 10л кислорода - сатурация 100%, сказали, что хватит 5 литров.
Без кислорода (ходит без него в туалет, к холодильнику) сатурация падает до 85%!!! За пару минут на кислороде восстанавливается до 95% и если полежать - выше.
Каждый день берут какие-то анализы. Сегодня врач сказала "анализы стали получше", конкретики нет. Сказала минимизировать время без кислородной поддержки.
Очень пугает такое падение сатурации. Дома ниже 90% не опускалась.
Сама пациентка говорит, что чувствует себя нормально. Падение сатурации не ощущает. Нет одышки, не задыхается.
Как не пропустить ухудшение? Говорит ли подобная картина о том, что идёт отрицательная динамика?
Как скоро обычно начинает восстанавливаться сатурация при эффективном лечении?

Терапевт
Здравствуйте, динамика положительная. Если по анализам острого воспаления нет, то ухудшения не будет.
Восстановление лёгкого займёт некоторое время, зависит от состояния организма, объёма поражения, наличия хронических заболеваний и т.д. Остаётся только ждать. Рекомендую делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, сатурация при нагрузке падает, это нормально это не говорит об ухудшении, нужно ориентироваться на её ощущение. Динамика положительная. Дальнейшее восстановления зависит от вашего упортсва, и может занять до полугода - Рассасывния инфильтрации воспалительной, нужно будет делать дыхательную гимнастику много и часто, двигаться это увеличт дыхательный объём, увеличит сатурацию.
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В стационаре берут анализы ( ОАК+СОЭ, СРБ, коагулограмма, б/х крови, Д димер) по ним отслеживают динамику+ клиника, оценка сатурации, температуры, АД, таким образом можно заподозрить ухудшение. Восстановление сатурации, как и выздоровление у всех больных проходит по разному, зависит от сопутствующих заболеваний, возраста, защитных сил организма заранее никак не предугадаешь сроки восстановления. Чем больше процент поражения легких, соответственно дольше и восстановление.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Динамика положительная, рекомендую обсудить с лечащим врачом прием Н-2 блокатора фамотидин для повышения сатурации в дополнение к кислороду.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сатурация не восстанавливается за один день, нужно время. Динамика положительная.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, согласно описанию динамика положительная, снижение сатурации при небольшой физ нагрузке обусловлено большим объемом поражения лёгочной ткани. Наиболее вероятно, что домой Вам на какое - то время Вам понадобиться концентратор