Консультация гастроэнтеролога /

Подозрение на рак кишечника — вопрос №690865

Здравствуйте. Долгое время страдаю от запоров. Несколько лет. Также присутствует кровь в кале. Последнее время состояние стало ухудшаться . Поносы чередуются с запорами. При поносе кала выходит гемного маленькими кусками. Сегодня заметил слизь в кале. Недавно перенес коронавирус. Может быть так совпало, но во время болезни было бурление в животе , вздутие . Затем эти симптомы пропали. Сегодня ночью опять бурление. Также проблема в том, что в ноябре перенес приступ МКБ. Был удален камень, затем обострение, пиелонефрит. Были боли в левом боку и сейчас немного. То есть я не могу точно сказать, почечные ли это боли или кишечник. Кроме того 2 месяца держится темпнратура 37-37.4. В связи с пиелонефритом поднималась до 38. Сбивали антибиотиками , все равно до 37.7. В октябре сильно похудел. Также пртсутствует тахикардия. По смптомам очень похоже на рак кишечника. Подскажите, что это может быть.

Хирург
Здравствуйте Василий !
В октябре Вы похудели а в ноябре перестали худеть ?
Или падение веса продолжается ?
Сколько Вы потеряли веса ?
Клиент
Яков, сейчас нет возможности взвеситься. Но визуально много потерял. Произошла быстрая потеря веса, сейчас если и худею, то не так сильно. Сегодня постоянные позывы к дефекации. Сейчас поднялся по лестнице - одышка.

Хирург
Вполне возможно , что всё описанное Вами связано с нарушением баланса флоры кишечника либо от корнавируса самим напрямую , либо с приёмом антибиотиков во время болезни !
В любом случае , раз так затянулась проблема , то правильнее Вам записаться на проведение колоноскопии !
Так будет лучше !
Получите конкретный результат ! А если этого не делать , то любой диагноз будет построен на догадках и навряд ли будет убедительным для Вас, будете ходить и переживать !
Возраст позволяет , в таком возрасте противопоказаний к колоноскопии как правило не бывает !
Клиент
Яков, выписали из урологии, посмотрел в зеркало, за неделю намного похудел, живот втянулся, такого неделю назад не было
Хирург
Здравствуйте , Василий !
НЕт убедительных данных за что - то серьёзное , но Колоноскопия всё же нужна !
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сдайте кал на фекальный кальпротектин. Сделайте УЗИ ОБП, колоноскопию. Надо исключить воспалительные заболевания кишечника.
Хирург
Здравствуйте!
Выполнялось ли вам МСКТ ОБП , малого таза с контрастированием? учитывая МКБ вам вероятно это делали. Если есть результат приложите.
Клиент
Елена, делали только рентген,у меня на руках только снимки, описания нет
Хирург
Тогда вам показано выполнить колоноскопию для уточнения диагноза по вашим жалобам.
Клиент
Елена, был у онколога, что-то нашла в желудке. Дала направление на ФГДС. Какие обследования еще покажут опухоль в желудке? Только СКТ? Завтра иду на колоноскопию.
Хирург
МСКТ с контрастированием органов брюшной полости то же покажет образования в желудке, но в отличии от ЭГДС взять анализ для уточнения образования(если оно там есть) не сможет. При ЭГДС помимо визуализации еще можно взять анализ на гистологию для уточнения диагноза - что за образование, добро-, злокачественное, вообще образование или только воспаление.
Клиент
Елена, прошел колоноскопию. Выявили язвеный колит. Но эндоскопист дошел только до печеночного узла, дальше не пошел. Также проктолог назначил мне ирригоскопию. Но я боюсь проходить ее, так как уже получил ьольшую дозу. Мне делали 4 СКТ при коронавирусе и 10 снимков при МКБ. Что делать с недообследованным участком? Пройти еше раз колоноскопию на срвременном эндоскопе? Мне делали на старом . Но это будет не скоро.
Хирург
При язвенном колите колоноскопию выполнять не желательно, есть риски осложнений. Ирригография исключит образования - это будет оптимальное сейчас.
Тотальную колоноскопию в идеале пройти как купируется воспаление, хотя бы перейдет из язвенного в катаральный колит(более легкий) через 4-6 месяца приблизительно можно сделать, на фоне лечения + будет гистология форма колита уйдет из язвенного в более легкий либо купируется.
Клиент
Елена, здравствуйте. Не помню писал или нет, но по узи ОБП у меня желчный полностью забит камнями. Подскажите, как это связано с работой кишечника и нарушением стула. Что делать чтобы нормализовать стул . Я ошибся, по результатам колоноскопии не язвеный, а эрозивный колит.
Хирург
Конечно связано ЖКБ с работой кишечника, но с эрозивным процессом на прямую не связано.
Эрозивный колит аналогично по тактике, так как является серьезным воспалением.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Учитывая проведенное лечение против представленных заболеваний у сформировался дисбактериоз, стоит кал сдать на анализ на диз группу и посмотреть флору кишечника. И если уже сильно переживаете по поводу рака стоит делать колоноскопию и смотреть ободочную кишку. будьте здоровы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
На основании только лишь жалоб говорит об онкопатологии нет смысла!
Учитывая давность симптоматики, ухудшение после перенесенной ковид инфекции, нужно дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп амилаза липаза холестерин глюкоза ферритин)
-узи органов брюшной полости
-кал на фекальный кальпротектин
- если принимали антибиотики во время лечения, кал на токсины типа А и б клостридии дифициле
-копрограмма
-колоноскопия
Что сейчас принимаете?
Клиент
Татьяна, сейчас лежу в урологии, капают антибиотики. Пью омепразол. Записался нв прием к гастроэнтерологу на пятницу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Симптоматика перекрестная, пролечитесь в урологии, затем пройдите дообследование!
Клиент
Татьяна, у меня отходит совсем мало кала, что делать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте добавить мукофальк,
-Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Клиент
Татьяна, может быть поделать клизмы. Это опухоль кишечник перекрыла? Ведь скопление кала может быть опасно для жизни. Стула уже давно не бывает неделями. Скинул результаты анализов. Не посмотрите? Начал ощущать дискомфорт в пояснице и позвоночнике, м. б. это уже метастазы. Постоянные позывы к дефекации, кал выходит понемногу со слизью.
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас симптоматика перекрестная с мкб, ни о каком раке речи нет, изменения стула возможны на фоне приема антибиотиков, последствия ковида!
Клиент
Татьяна, очень сильно теряю вес. Выписали с больницы , посмотрел натсебя в зеркало, за неделю живот впал. Посмотрите пожалуйста результаты анализов, загрузил . Повышен белок в моче, СОЭ, понижен гемоглобин.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Указанные изменения связаны с перенесенных пиелонефритом!
Контроль мочи через 2 недели!
Обследования как писала выше, начните -дюспаталин!
-Анализ крови на ферритин для исключения железодефицита!
Все придет в норму со временем и с лечением!
Коррекция терапии после дообследования!
Клиент
Татьяна, был на приеме у гастроэнтеролога. Кишечник забит калом. Принимаю дюспаталин. С утра был стул. Кала отошло побольше. Может быть стоит попробовать клизмы? Посмотрел противопоказания мукофальк. Непроходимость кишечника. Стоит ли его пить. Дело в том, что пробовал дюфалак месяц назад. Было сильное бурление на третий день приема, но кала отошло мало.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть скопление кала, то стоит начать с микроклизмы (микролакс) затем начать прием мукофалька
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сделал узи почек и ОБП . По результатам пиелоэктазия слева, расширение лоханки до 2.5 см. Желчный забит камнями. Ранее уролог не смог удалить камень с первого раза, обьяснил это тем, что у меня узкие мочеточечники. Боюсь, что там опухоль перекрывает. Получается сейчас и по урологии вопросы и по кишечнику. Также при приеме мукофальк надо пить много воды, но при пиеэлоктозии я боюсь много пить
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! КАкие обследования выполняли?
Клиент
Марина, ничего не делал. Не обращал внимание. Думал обыкновенный геморой. Сейчас спохватился. Пойду на прием к гастроэстернологу в пятницу, только боюсь что уже поздно. Отходит совсем мало кала, что делать?
Гастроэнтеролог
ДО приема гастоэнтеролога можно начать прием Ниаспама или Дюспаталина по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды , Муукофальк по 1 саше на ночь..
Клиент
Марина, может быть клизмы поделать? Это опухоль в кишечнике перекрывает, из-за этого нет стула? Скинул результаты анализов. Не посмотрите? Начал ощущать дискомфорт в пояснице и позвоночнике, м. б. это уже метастазы. Постоянные позывы к дефекации, кал выходит понемногу со слизью.
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста результаты ОАК и ОАМ, это все что пока есть , завтра пойду на прием к гастроэнтологу, даст направления , буду обследоваться.
Гастроэнтеролог
Необходимо делать обследование кишечника - ирригоскопию или колоносокопию.
Принятый ответ
Клиент
Марина, был у онколога, что-то нашла в желудке. Дала направление на ФГДС. Какие обследования еще покажут опухоль в желудке? Только СКТ? Завтра иду на колоноскопию.
Клиент
Марина, прошел колоноскопию. Выявили язвеный колит. Но эндоскопист дошел только до печеночного узла, дальше не пошел. Также проктолог назначил мне ирригоскопию. Но я боюсь проходить ее, так как уже получил ьольшую дозу. Мне делали 4 СКТ при коронавирусе и 10 снимков при МКБ. Что делать с недообследованным участком? Пройти еше раз колоноскопию на срвременном эндоскопе? Мне делали на старом . Но это будет не скоро.