Отечность слизистой носа
Здравствуйте, вопрос такой: Был насморк, купил в аптеке посоветовали спрей Снуп, брызгаю два раза в день утром и перед сном действия хватает на 12 часов почти , но как только перестаю пользоваться спреем происходит отек и нос очень плохо дышит. Насморка как такового нет небольшое выделение чуть ли не вода особенно утром. Спреем пользуюсь почти неделю, может нужно прекратить его использовать? но как только пропускаю сеанс обработки носа , то начинается отек и снова нос почти не дышет. Что делать?
Принятый ответ
Здравтсвуйте, сосудосуживающие спреи\капли нельзя использовать более 7 дней, т.к. разовьется зависимость от них.
Используйте в нос спрей аквамарис 4 раза в день и дезринит по 2 дозы 2 раза в день на боковые стенки носа 2 недели (у него более медленный эффект, но он не вызывает зависимости)
Добрый день. Вместо сосудосуживающих средств можно использовать гипертонические солевые растворы. Добавить зиртек по 1 таб. 1 раз в день на 14 дней. При недостаточной эффективности - назонекс по 1 дозе 1 раз в день на 2-4 недели
Здравствуйте! Рекомендую очную консультацию лор-врача для исключения хронических заболеваний носа и пазух носа.