Насморк жёлтый?

Ходим в сад, ребёнок 4 года, частый насморк без температуры, стоит полианоз но особых проявлений не замечено, с утра просыпается выходят зелёные, потом как вода постоянно , но медсестра сегодня в саду сказала, у вас уже жёлтые, знаю что у вас аллергическое но уже присоединилась инфекция, пшикайте полидексу! Подскажите как лечить? Ребёнок часто с открытым ртом.

Здравствуйте, Виктория. Жёлтые сопли не являются признаком бактериальной инфекции. Они появляются при любом воспалительном процессе (при вирусном, грибковом, бактериальном) в результате распада лейкоцитов. То, что ребёнок дышит открытым ртом, не является нормой. Вероятнее всего, помимо поллиноза имеет место аденоидит. Необходима очная консультация отоларинголога для осмотра и дальнейшей тактики лечения. Если он установит, что процесс хронический и инфекции сейчас нет, то можно посещать сад во время лечения. Будьте здоровы.