Консультация педиатра /

У подростка часто кружится голова — вопрос №691019

Добрый день. Подростку 14 лет, рост 175см, вес 70 кг. Метеозависим, перед дождем головные боли, беспокоит частое головокружение и нехватка воздуха, давление бывает часто 120 на 45, 120 на 55, сердечное даление очень низкое, пульс в покое 65-75 уд/мин.
УЗИ сердца и ЭКГ делали, все в норме без отклонений, узи щитовидки тоже год назад делали, без патологии.
Я так думаю, что это связано с периодом полового созревания, плюс высокий рост 175см для его возраста. Подскажите, пожалуйста, что можно продавать ему из лекарств для улучшения состояния и питания мозга? Переживаю из-за пониженного сердечного давления, может надо еще какие обследования пройти?

Педиатр
Ольга ,здравствуйте. Вы верно отметили ,что в период полового созревания,когда меняется гормональный фон ,такие проявления могут быть - вегето-сосудистая дистония .
Принимать можно глицин по 2 таб пол язык 2рвд 10 дней .
Сделать ЭЭГ и консультация невролога .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а можно ли ему пропить элькар или это необязательно?

Педиатр
острой необходимости не вижу. Питание отрегулировать ,обогащенное витаминами .Вит Д 1500МЕ ежедневно .
физическая активность
Педиатр
Здравствуйте. Подскажите, тревожности, мнительности у ребёнка не наблюдайте? Спортом ребёнок занимается?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ребенок мнительный, есть такое. Спортом занимается умеренно
Педиатр
Такие приступы ни с чем не связываете? Может был какой то стресс в школе, дома, соревнования? Как долго ребёнок может просидеть за гаджетами?
Педиатр
Добрый день. Скорее это связано с проявлениями вегето- сосудистой дистонии на фоне пубертатного периода. Начните магнийВ6, ограничьте гаджеты, больше гулять на свежем воздухе.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Данные явления могут быть обусловлены ростовым скачком если недавно вытянулся. Нужны комплексные витамины избегать стрессы, все наладится это преходящие нарушения. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. План обследования ⤵️
1.Общий анвлиз крови
2. Кровь на витамин Д и ферритин.
3. Прием витамина в профилактической дозе 1000 ме в сутки
4. Консультация эндокринолога, кардиолога.
5. Ведение днивника артериального давления