Консультация гинеколога /

Анализы на гормоны — вопрос №691207

Женщина 50 лет, жалобы на периодическую слабость, раздражительность, тревогу, приступы тахикардии без причины, проходящим при приеме валокордина, симптомы всд тоже приступами периодически: холодные руки, кончик носа, влажные ноги. Приливов, ночного и дневного сильного потоотделения нет. Узи органов малого таза 5 мес назад все в норме, желтое тело в правом яичнике, спайки небольшие. Матка удалена (множественная миома), яичники не удалены. Вопрос: хотела сдать анализ на гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон. Т.к. матка удалена, цикла не знаю, а некоторые из перечисленных гормонов сдаются в определённые дни цикла, как быть в этом случае? И насколько показательны будут результаты? Либо сдать только конкретные , подходящие под симптомы, если да, то какие именно. Спасибо

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В вашей ситуации не важно в какой день цикла сдавать.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте, Анна! Сдавайте в любой день гормоны, в Вашем случае по-другому не получиться, а уровень ФСГ, эстрадиола надо посмотреть.
Когда удалили матку?

Клиент
Лидия, матка удалена в феврале 2019 года
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сдавайте анализы и по результату надо будет подобрать заместительниц гормональную терапию.
Пока можете фитопрепараты принимать для облегчения симптомов: Климадинон, Феминал.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Как давно матку удалили, как давно стали симптомы данные беспокоить?
Сдать в любой день можно, так как цикла нет, иноформативнф результаты будут.
Лучше сдать ФСГ, эстрадиол дважды с перерывом в 1-2 месяца
Клиент
Анна, матка удалена в феврале 2019 года. Симптомы такие начались пять лет назад, но были редкие и менее чувствительные. Гормоны щитовидки норма, узел доброкачественный щитовидной железы
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, тогда конечно нужно гормоны однозначно посмотреть. Сдайте в любой день в ближайшее время.
Пока можно начать приём препаратов фитоэстрогенов - климадинон, Феминал, Менсе - эффект не столь выраженный у них, как при згт, но пока можно попробовать
Клиент
Анна, у меня есть небольшое варикозное расширение вен на ногах, можно эти препараты?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, можно.
Варикозное расширение вен и для згт противопоказанием не является. Только тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе
А фитопрепараты спокойно принимать можете
Клиент
Анна, а нужно ли еще сдать кортизол? Тревожность на пустом месте и иногда ПА беспокоят. Или нет необходимости ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, кортизол на фоне стресса, тревожности будет повышен, я бы Вам рекомендовала ещё гормоны щитовидной железы оценить - ТТГ, Т4 св
Клиент
Анна, ТТГ норма месяц назад делала анализ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Тогда достаточно сейчас сдать ФСГ и эстрадиол, вероятнее всего причина симптомов все же гормональная
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за консультацию!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Анна, обращайтесь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам не имеет значения на какой день сдавать эти анализы, также проверьте гормоны щитовидной железы уровень ферритина и витамина Д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас все клинические проявления менопаузы. Так что вне зависимости от уровня гормонов для улучшения качества жизни стоит проверить антиклимактеричискую терапию
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдать только ФСГ и эстрадиол. В любой день.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Вам надо сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол и ТТГ. В принципе можно сдавать в любой день, если нет месячных.