Заболело горло, появилось пятно

Здравствуйте! 4 дня назад заболело горло, на второй день рядом с гландой появилось пятно овальной формы, температуры нет. При глотании чувствуется резкая боль с лева. Лимфоузел надключичный немного увеличен и плотный, размером с горошину. Подскажите, пожалуйста, что это.

Здравствуйте, прикрепите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, Здравствуйте. Фото прикрепил

Принятый ответ

по фото похоже на участок эрозии слизистой, такое часто бывает после образования маленьких пузырьков (из-за вирусной инфекции).
Обрабатываете горло мирамистином 3 раза в день
От боли-тнатум вердве спрей 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Это афта ( язвочка ), скорее всего вирусной природы. Полощите горло раствором 0,05%хлоргесидина каждые 3 часа и смазывайте афту дентальной пастой солкосерил 3р/д до заживление афти.