Консультация гематолога /

Протромбин повышен — вопрос №691309

Добрый день. Болела ковидом два раза. В агусте последний раз. Сдала для себя анализы крови. Повышен протромбин. На данный момент пью джесс на протяжении 8 лет. Летом коагулограмма была полностью в норме. Перед анализами в ночь удалила экстренно зуб. Было воспаление.

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, приложила

Терапевт
Общий анализ крови в норме, лейкоциты повышены из-за удаления зуба.
По коагулограмме есть подозрение на риск тромбообразования, для исключения риска тромбообразования надо сдать Д-димер
Клиент
Хуршидбек, на сколько плохая коагулограмма? На данный момент угроза для жизни есть? Д диммер я уже сдала, результат будет завтра.
Терапевт
Нет, не такая уж страшная)
Терапевт
Если Д-димер будет выше нормы, то надо будет принимать антикоагулянт: эликвис 2,5 мг, 2 раза в день, 2 недели
Клиент
Хуршидбек, спасибо большое. Завтра скину сюда результаты д-диммера. Напишу Вам
Клиент
Хуршидбек, скажите пожалуйста мог ли на результат анализа повлиять накануне пила нимесил и дексонал вечером, а после удаление зуба?
Терапевт
Нимесил нет, но удаление зуб мог
Клиент
Хуршидбек, добрый день. Пришли анализы д-диммера, я их прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Д-димер в норме, риска тромбообразования нет)
Гематолог
Здравствуйте Марина. Обязательно нужно сдать показатели коагулограммы: Д-димер, антитромбин III, протеин С, S и гомоцистеин.
Гормональная терапия, проводимая Вами, если ее не контролировать с помощью вышеуказанных обследований, чревата довольно серьезными тромбоэмболическими осложнениями.
Уже до получения результатов исследований можете начать прием эликвис либо ксарелто в профилактической дозе с коррекцией дозы, исходя из полученных данных.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый вечер. Д-диммер будет готов завтра. Я его сдала. На сколько плох очень в данный момент анализ?
Гематолог
Не то, чтобы критичны показатели, но присутствуют признаки гиперкоагуляции. Все бы ничего, но (!) в сочетании с приемом джес - довольно неприятная ситуация.
Клиент
Сергей, мне его продолжать пить или лучше на время отказаться пока мои показатели не придут в норму? И могут ли так скакнуть показатели, если я в сентябре пропускала месяц (отец умер от ковида, забыла начать пачку новую, опомнилась на 9 день и просто пропустила месяц.)
Гематолог
Я бы посоветовал не рисковать и воздержаться от приема препарата. Естественно, согласуйте это со своим гинекологом.
Гематолог
И да, "гиперкоагуляционный скачок" мог произойти вследствие нерегулярной гормонотерапии.
Клиент
Сергей, совсем от него отказаться не могу. У меня один яичник, второй удален полностью из за некроза кисты. Постоянно лезут кисты. И джесс это мое спасение на данный момент
Гематолог
Понимаю, поэтому и желательно посоветоваться со своим гинекологом для подбора возможных альтернативных препаратов.
Клиент
Сергей, скажите ещк пожалуйста могтли повлиять на результат принятый накануне нимесил и дексонал, а после удаление зуба?
Гематолог
Препараты, которые приняли накануне -нет, могло повлиять само воспаление.
Но независимо от причины нужно принимать антикоагулянты
Клиент
Сергей, Пришли анализы д-диммера, я их прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Гематолог
Анализ хороший. Это значит, что активизация свертывающей системы есть, но процесс тромбообразования в порядке.
Учитывая этот показатель я бы рекомендовал пропить эликвис в малой дозе: по 2,5 мг х 2 р/день с контролем коагулограммы через 2 недели.
Гематолог
Здравствуйте, Марина с учётом коагулограммы и вашего анамнеза вам необходим приём антикоагулянтов - эликвис по 5мг 2 раза в день или Ксалерто по 15мг 1 раз в день в течение 1-1,5 месяцев с последующим контролем коагулограммы
Принятый ответ
Клиент
Мария, доброе утро. На сколько плоха коагулограмма? Сдаю переодически её она всегда была в норме. Кардиомагнил не подойдёт? Обязательно ли бросать кок?
Клиент
Мария, мог ли повлиять на результат анализа вечером на кануне приняла нимесил и дексонал. После удаление зуба с воспалением?
Гематолог
Если начнёте приём антикоагулянтов, кок можно не отменять
Возможно это последствия коронавирусной инфекции

Приём антикоагулянтов обязателен в вашем случае на данный момент

Такие изменения возможны на фоне воспалительного процесса, но лучше не рисковать
Гематолог
Кардиомагнил не подойдёт, у него другой механизм действия
Клиент
Мария, пропью допустим эликвис месяц, пересдам коагулограмму, если там все ок, можно отменять его и всё?
Клиент
Мария, в последующем нужно контролировать коагулограммой или д-диммером?
Гематолог
Сдайте коагулограмму с д димером вместе, если нет возможности, то можно только коагулограмму (как вы сдавали ранее)
Клиент
Мария, Пришли анализы д-диммера, я их прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Гематолог
Марина, д димер в норме - это говорит о том, что в организме нет тромбоза на данный момент

Но по коагулограмме есть признаки сгущения крови, поэтому антикоагулянты вам показаны сейчас