Раннее созревание плаценты

Добрый день! Нахожусь на 33-34 неделе беременности. На очередном скрининговом УЗИ в 31 неделю в заключении написали: раннее созревание плаценты (2-3 ст.), КСС с обеих сторон до 0.4. Врач прописала курантил №25 (2 нед.), сорбифер (гемоглобин 105), поливитамины и отправила на доплер. По доплеру выявили нмпк 1а ст. (По левой маточной артерии. IR 0.35, PI 0,56). КТГ от 29.11 7 баллов по Фишеру, 9 по Кребсу. Сегодня была на приеме у своего гинеколога. Она ничего не объяснила, только назначила лечение. Курантил №25 (1 т. 3 р/д), сорбифер, внутрииышечно ставить кокарбоксилазу и аскорбиновую кислоту 10 дней. Подскажите, достаточно ли этого лечения? Возможно ли, что у ребенка гипоксия и ему там плохо? Есть ли необходимость в стационаре?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нмпк 1а степени лечится ликвидацией застоя крови в малом тазу путем прогулок на свежем воздухе. Эта степень не требует медикаментозной коррекции. Старение плаценты вообще не имеет никакого клинического значения.

Какой у вас гемоглобин?

Валерия, гемоглобин примерно неделю назад был 105 (поднимали сорбифером с 90)

При гемоглобине 90 вам должны были назначить железо внутривенно. Вот как раз низкий уровень гемоглобина может быть причиной гипоксии - гемоглобин - это железо, которая несёт молекулу кислорода в ткани. Если его много, то ткани насыщаются кислородом хорошо. Если низкий, то плохо.

Из всего лечения всё, кроме курантила имеет смысл

Валерия, спасибо!

Будьте здоровы вы и ваш малыш ?

Принятый ответ

Добрый день, Диана! Назначенного лечения достаточно, на данный момент для госпитализации причин нет. Необходимо повторить УЗИ с допороли через 7-10 дней.
КТГ тоже через неделю желательно повторить, но сейчас по КТГ все хорошо судя по Вашему описанию.

Лидия, хорошо. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Больше ничего добавлять не нужно, вам единственное нужно для чаще на свежем воздухе гулять и пить до 2 литров в сутки воды, гемоглобин обязательно поднимать

Светлана, спасибо!

Принятый ответ

Диана, здравствуйте!
1А - не критичное нарушение. По степени зрелости ориентироваться не нужно, допилено обязательно в динамике повторите через 10 дней.
Курантил конечно пропейте, но для госпитализации сейчас поводов нет

Препараты железа принимаете?

Анна, да, принимаю сорбифер по 1 т. 2р/д.

Диана, месяц после начала приеме прошёл уже?

Анна, да. Но мне сказали пить его до 36 недель.

Контроль надо просто сдать через месяц приема - клинический анализ крови и Ферритин

Анна, хорошо.

На здоровье, Дарья!

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего страшного нет.
Такого лечения достаточно.
С ребенком всё хорошо.

Здравствуйте, Диана! Назначенный вам лечение достаточно. На госпитализацию не нуждаетесь. Чаще гулять на свежем воздухе. КТГ через 10 дней. УЗИ + доплерометрия через 2 недели.
Будьте здоровы!

Спасибо!