Консультация гинеколога /

Раннее созревание плаценты — вопрос №691321

Добрый день! Нахожусь на 33-34 неделе беременности. На очередном скрининговом УЗИ в 31 неделю в заключении написали: раннее созревание плаценты (2-3 ст.), КСС с обеих сторон до 0.4. Врач прописала курантил №25 (2 нед.), сорбифер (гемоглобин 105), поливитамины и отправила на доплер. По доплеру выявили нмпк 1а ст. (По левой маточной артерии. IR 0.35, PI 0,56). КТГ от 29.11 7 баллов по Фишеру, 9 по Кребсу. Сегодня была на приеме у своего гинеколога. Она ничего не объяснила, только назначила лечение. Курантил №25 (1 т. 3 р/д), сорбифер, внутрииышечно ставить кокарбоксилазу и аскорбиновую кислоту 10 дней. Подскажите, достаточно ли этого лечения? Возможно ли, что у ребенка гипоксия и ему там плохо? Есть ли необходимость в стационаре?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нмпк 1а степени лечится ликвидацией застоя крови в малом тазу путем прогулок на свежем воздухе. Эта степень не требует медикаментозной коррекции. Старение плаценты вообще не имеет никакого клинического значения.

Какой у вас гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, гемоглобин примерно неделю назад был 105 (поднимали сорбифером с 90)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При гемоглобине 90 вам должны были назначить железо внутривенно. Вот как раз низкий уровень гемоглобина может быть причиной гипоксии - гемоглобин - это железо, которая несёт молекулу кислорода в ткани. Если его много, то ткани насыщаются кислородом хорошо. Если низкий, то плохо.

Из всего лечения всё, кроме курантила имеет смысл
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день, Диана! Назначенного лечения достаточно, на данный момент для госпитализации причин нет. Необходимо повторить УЗИ с допороли через 7-10 дней.
КТГ тоже через неделю желательно повторить, но сейчас по КТГ все хорошо судя по Вашему описанию.
Принятый ответ
Клиент
Лидия, хорошо. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Больше ничего добавлять не нужно, вам единственное нужно для чаще на свежем воздухе гулять и пить до 2 литров в сутки воды, гемоглобин обязательно поднимать
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Диана, здравствуйте!
1А - не критичное нарушение. По степени зрелости ориентироваться не нужно, допилено обязательно в динамике повторите через 10 дней.
Курантил конечно пропейте, но для госпитализации сейчас поводов нет

Препараты железа принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, принимаю сорбифер по 1 т. 2р/д.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Диана, месяц после начала приеме прошёл уже?
Клиент
Анна, да. Но мне сказали пить его до 36 недель.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Контроль надо просто сдать через месяц приема - клинический анализ крови и Ферритин
Клиент
Анна, хорошо.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Дарья!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Такого лечения достаточно.
С ребенком всё хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Диана! Назначенный вам лечение достаточно. На госпитализацию не нуждаетесь. Чаще гулять на свежем воздухе. КТГ через 10 дней. УЗИ + доплерометрия через 2 недели.
Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо!