Раннее созревание плаценты

Добрый день! Нахожусь на 33-34 неделе беременности. На очередном скрининговом УЗИ в 31 неделю в заключении написали: раннее созревание плаценты (2-3 ст.), КСС с обеих сторон до 0.4. Врач прописала курантил №25 (2 нед.), сорбифер (гемоглобин 105), поливитамины и отправила на доплер. По доплеру выявили нмпк 1а ст. (По левой маточной артерии. IR 0.35, PI 0,56). КТГ от 29.11 7 баллов по Фишеру, 9 по Кребсу. Сегодня была на приеме у своего гинеколога. Она ничего не объяснила, только назначила лечение. Курантил №25 (1 т. 3 р/д), сорбифер, внутрииышечно ставить кокарбоксилазу и аскорбиновую кислоту 10 дней. Подскажите, достаточно ли этого лечения? Возможно ли, что у ребенка гипоксия и ему там плохо? Есть ли необходимость в стационаре?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нмпк 1а степени лечится ликвидацией застоя крови в малом тазу путем прогулок на свежем воздухе. Эта степень не требует медикаментозной коррекции. Старение плаценты вообще не имеет никакого клинического значения.

Какой у вас гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Валерия, гемоглобин примерно неделю назад был 105 (поднимали сорбифером с 90)

При гемоглобине 90 вам должны были назначить железо внутривенно. Вот как раз низкий уровень гемоглобина может быть причиной гипоксии - гемоглобин - это железо, которая несёт молекулу кислорода в ткани. Если его много, то ткани насыщаются кислородом хорошо. Если низкий, то плохо.

Из всего лечения всё, кроме курантила имеет смысл

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Валерия, спасибо!

Будьте здоровы вы и ваш малыш ?

Принятый ответ

Добрый день, Диана! Назначенного лечения достаточно, на данный момент для госпитализации причин нет. Необходимо повторить УЗИ с допороли через 7-10 дней.
КТГ тоже через неделю желательно повторить, но сейчас по КТГ все хорошо судя по Вашему описанию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Лидия, хорошо. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Больше ничего добавлять не нужно, вам единственное нужно для чаще на свежем воздухе гулять и пить до 2 литров в сутки воды, гемоглобин обязательно поднимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана, спасибо!

Принятый ответ

Диана, здравствуйте!
1А - не критичное нарушение. По степени зрелости ориентироваться не нужно, допилено обязательно в динамике повторите через 10 дней.
Курантил конечно пропейте, но для госпитализации сейчас поводов нет

Препараты железа принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна, да, принимаю сорбифер по 1 т. 2р/д.

Диана, месяц после начала приеме прошёл уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна, да. Но мне сказали пить его до 36 недель.

Контроль надо просто сдать через месяц приема - клинический анализ крови и Ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна, хорошо.

На здоровье, Дарья!

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего страшного нет.
Такого лечения достаточно.
С ребенком всё хорошо.

Здравствуйте, Диана! Назначенный вам лечение достаточно. На госпитализацию не нуждаетесь. Чаще гулять на свежем воздухе. КТГ через 10 дней. УЗИ + доплерометрия через 2 недели.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо!