При ковиде отказывают почки

Здравствуйте. Моей близкой родственнице 75 лет, 2 недели болеет ковидом. Был перевод из Больницы небольшого городка в очень большую больницу Крупного города. Поражение лёгких 75%. В анамнезе тиреотоксический зоб. На той неделе все было более менее, состояние конечно тяжёлое, на кислороде сатурация 92-96, давление 127-85, температуры нет, делали узи сосудов конечностей все ок, тетя разговаривала, но анализы крови были не очень хорошие. Получает цефтриаксон, левофлоксацин, метипред, гепарин, фуросемид. После выходных состояние сильно ухудшилось (что частое явление в этой больнице судя по отзывам),на речь уже не реагирует, сатурация падает, отказывают почки. На мои вопросы об иммуносупрессорах и гемодиализе сказали что ей от этого может стать хуже. Врач пытается в показаниях, то аппарата этого в больнице нет, то пациенту может стать от его применения хуже. Но в интернете везде только на гемодиализе и выживают подобные пациенты, тем более, не верится что в такой крупной больнице нет аппарата. Скажите, где правда? Как можно ещё помочь пациенту с почечной недостаточностью?

Здратвсвуйте! смотря какие показатели креатинина и калия крови, не при всех формах почечной недостаточности показан гемодиализ. Уточните показатели и есть ли вообще в больнице гемодиализ

Здравствуйте,если идёт острая почечная недостаточность, то показан диализ, уточните данные анализов и есть ли эта процедура в больнице

Здравствуйте, необходимо знать уровень креатинина, рост вес , возраст показание к проведению гемодиализа является снижение СКФ 15 и ниже.

Здравствуйте, показания к гемодиализу определяется по уровню креатинина, мочевины, калия крови. И общего состояния больной. Обычно гемодиализ это отдельная больница, либо здание на территории больницы, возможно транспортировку не возможно осуществить к нему, или нет показаний.

Анастасия, я узнала, гемодиализа нет в больнице, есть в другой, недалеко, и там лечат ковидных больных. Завтра запрошу анализы, мне могут отказать в их отправке? готова организовать перевозку из больницы в больницу, но в таком состоянии конечно есть вопросы о возможности летального исхода при транспортировке. Вы бы стали перевозить родного человека в таком состоянии - сатурация на кислороде 88-94, давление в норме, но человек не реагирует на внешние раздражители и почки не работают. Как оценить возможность позитивного исхода транспортировки я не знаю.

Принятый ответ

Вообще не должны отказать в предоставлении анализов. А вот вопрос транспортировки сложный. Есть переносной кислород, обычно скорые помощи ими оснащены, но сопровождать должен реаниматолог. И будет ли эффект от диализа без анализов, осмотра, сложно сказать. В таких случаях консилиум из нескольких специалистов могут собрать.

Анастасия, спасибо за ответ. Тетя скончалась час назад. Ковид беспощаден.