Консультация covid-19 /

Помогите определить чем я болен. — вопрос №691561

7 дней назад сильно заболели мышцы глаз. В первую ночь стало ломить плечевые суставы и шею. Поднялась температура 38.5. Появился сухой кашель. Вот уже 7ой день температура поднимается до 38.6. Темп-ра сбивается на 6-12 часов до 37.
У сына подтвердили ковид. У меня 2 теста отрицательных. Врач назначил антибиотики (начал левофлоксацин, но от него сильно тошнило, сегодня начал панцеф).
Сегодня платно сделал КТ. 16% поражения левого лёгкого.
Помимо этого появились симптомы ВСД (спазм сосудов в голове, тянет, немеет и пр). Пульс всегда 100+, даже без температуры. Сильно паникую, трясет очень. Помогите разобраться

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да вероятней всего у вас тоже ковид , мазок ложноотрицательный, учитывая стойкую лихорадку необходимо добавить короткий курс гормона в/м, сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер ( для решения вопроса об приеме антикоагулянта и антибиотика), так как чаще всего антибиотик не требуется, температура на фоне вирусной инфекции. Пейте достаточное количество жидкости, принимайте витамины аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д2000 ед, Цинк 25мг, контроль сатурации.
Принятый ответ
Клиент
Вита, сегодня сдал анализ крови, но там мне терапевт назначил ОАК и биохимию. Не знаю был ли в них анализ Срб.

Клиент
Вита, добавил скрины результатов анализов
Терапевт, Функциональный диагност
Высокий СРБ необходимо подключать гормоны.
Клиент
Вита, а посмотрите нужен ли прием антикоагулянтов
Терапевт, Функциональный диагност
Необходимо сдать д димер для решения вопроса об приеме антикоагулянта.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ПЦР тесты часто не информативны и - результат не исключает ковид.
Исходя из анамнеза и данных КТ можно предположить ковид ассоциированную вирусную пневмонию.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, мне терапевт сказал не пить витамин д, так как он на печень действует с курсом антибиотика.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описанию нет признаков бактериальной инфекции. Поражение легких минимальное.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5. Пропить магний В 6 по 1 таб 2 раза в день месяц
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, т.е. паниковать не стоит?! Просто раньше не болел пневманией, или просто никогда не диагностировали, т.к. у нас в стране обычно диагноз ОРВИ у всех.
А при ковидной пневмании может быть одностороннее поражение? Обычно говорят, что ей характерна двустороннее поражение.
Невролог, Терапевт
может конечно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Михаил Владимирович. Поражение легких легкой степени, рекомендую прием поливитаминов и питьевой режим из расчета 30мл на кг веса в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день. Добавил результаты анализов. Подскажите, надо ли что-то дополнительно принимать? К примеру антикоагулянты.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По представленным анализам дополнительно не требуется приема препаратов.
Клиент
Михаил, СРБ не сильно высокий? Тут мне кто-то советует гормоны колоть.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
СРБ свидетельствует о воспалении, но Ваш организм справляется. Гормоны лишний раз не принимайте, много побочки. Гормоны принимают для снятия цитокинового шторма, которого у Вас нет на сегодня.
Клиент
Михаил, спасибо. Ещё я не указал, что у меня тахикардия. Пульс 100+ даже когда температура небольшая. Это может быть проявлением какой-то патологии. Или я так сильно нервничаю? Выпил пару раз валокордин, но толку нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Корвалол или валокордин обычно помогают, можно попробовать анаприлин или физиотенз и хорошо бы снять ЭКГ.
Клиент
Михаил, добрый день.
Сегодня появилась сильная слабость. Температура ночью 37.7… днём 37 - 37.3. Ничего от температуры не пью. При этом диарея и нет аппетита совсем, через силу ем. Кашель очень волнует. Пью второй день ацц. По началу мокрота была ржавая, сегодня без мокроты, сухой изнуряющий кашель.
Считаю ЧДД всегда 14-16, но иногда бывает ощущение нехватки воздуха. Сатурация 95-97 (в положении лёжа меньше на 3-5 процента).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При сухом кашле нужен синекод, при диарее энтерофурил.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Вы больным ковидом, это не вызывает сомнений, по описанию - легкая форма